Пoчeму нe xoдят в гocти c пуcтыми pукaми

Share it Please

Пoчeму нe xoдят в гocти c пуcтыми pукaми

С пустыми руками в гости не ходят. Это древнее поверье. Его стараются объяснить обычаями.

Но самое простое объяснение такое. Человек с пустыми руками приносит в дом пустоту. Он не принёс ничего. Принёс ничто. Ноль. А пустота издревле была символом небытия, бездны, смерти.

Принёс ничто; ноль. А взял тепло, время, пищу… Такой гость взял, а взамен принес пустоту. И этот «подарок» остался в доме.

Тот дом, куда мы идём по делу, нам ничего не даёт. Это не «гости». Дом родственников или друзей, в котором мы чуть ли не живем и бываем постоянно, это почти наш дом. Мы - часть системы, мы не гости. И то стараемся что-то принести.

А вот в гости идти с пустыми руками - это неуважение к хозяевам. И нарушение баланса их системы. Человек принёс пустоту, ноль, ничто. А унёс тепло, еду, внимание, время… Если это бедный странник, за него вознаградят небеса. А если человек нормального положения пришёл «пустым», это нарушение закона гостеприимства.

Поэтому даже символическое подношение, маленький подарок, угощение детям, цветочек - это уже не пустота. Не ноль.

Если так получилось, что пришли с пустыми руками, надо оказать услугу хозяевам. Даже символическую. Или сказать доброе пожелание от сердца, от души. Поблагодарить искренне, самыми хорошими словами, пожелать мира и счастья дому, в котором нас приняли. Это тоже считается. Слова и добрые мысли - это уже не пустота. Не ноль и не минус.

Поэтому даже если денег мало, можно принести в дом хорошее. Главное, искренне и от души. И по средствам. И ваши руки тоже не будут пусты; рука дающего не оскудеет; она наполнится вновь и вновь...


Анна Кирьянова

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates