«Чeлoвeк, o кoтopoм нe xoдят cлуxи»: гoлливудcкoe блaгopoдcтвo — Гpeгopи Пeк

Share it Please

«Чeлoвeк, o кoтopoм нe xoдят cлуxи»: гoлливудcкoe блaгopoдcтвo — Гpeгopи Пeк

Грегори Пек – легенда американского кинематографа, голливудский актер, занявший в 1999 году 12 место в рейтинге 100 величайших киноартистов всех времен по версии Института киноискусства Америки, лауреат премии «Оскар» (1962). В 1965 году Грегори Пек вошел в состав Национального совета искусств, а с 1967 по 1970 годы артист занимал должность президента Американской киноакадемии. В 1969 году Грегори Пек удостоился президентского ордена Свободы. Незадолго до смерти актера в 2003 году Американский институт кино составил список главных киногероев всех времен, и первое место в этом списке по праву занял Аттикус Финч («Убить пересмешника») в исполнении Грегори Пека.


Кадр из фильма «Убить пересмешника»

Далеко не каждый актер оставляет о себе добрую и светлую память не только как талантливый человек, а скорее как цельная, независимая натура, как человек высокой моральной и нравственной планки. Именно таким человеком был Грегори Пек (1916-2003) — великий актер , которого без преувеличения можно назвать воплощением благородства и старомодного понятия о человеке чести. «Человек, о котором не ходят слухи», — так в Голливуде всегда говорили о Пеке.


Грегори Пек из той редкой породы артистов, чье обаяние не только не меркнет, а наоборот — только усиливается с годами.


За 60 лет работы в кино Грегори сыграл незабываемые роли у великих режиссеров в замечательных фильмах, ставших культовыми : «Джентльменское соглашение»,»Снега Килиманджаро», «Золото Маккенны», «Пушки острова Наварон», «Моби Дик», «Римские каникулы», » Олененок»,» Римские каникулы» — картина подарившая ему знакомство и дружбу на всю жизнь с Одри Хепберн, «Дело Парадайна», и, пожалуй, главная кинолента его жизни «Убить пересмешника». За роль адвоката Аттикуса Финча- в этой картине Грегори получил премию Оскар за лучшую мужскую роль.


Кадр из фильма «Римские каникулы»

Сын эмигрантов из Англии и Ирландии двухметровый красавец Пек искренне не понимал своего фантастического успеха у женской аудитории. «Женщины пугают меня, я всего лишь стеснительный деревенский парень», -говорил он.


С Софи Лорен на съемках фильма «Арабеска»

Грегори был дважды женат. Его первой супругой была финка Грета Кукконен. В этом браке у него родилось трое сыновей. С Гретой, Пек прожил 13 лет расставшись друзьями и общаясь до конца своих дней, оставаясь внимательным и заботливым отцом для своих мальчиков.


С первой женой Гретой Куконен и детьми.

К сожалению, Грегори пришлось пережить трагедию. Его старший сын — Джонатан покончил с собой в возрасте 30 лет.


Грегори Пек и Вероник Пассани

Второй супругой Грегори стала известная французская журналистка — Вероник Пассани. У них родились сын и дочь. С Вероник, Грегори прожил 48 лет и умер у нее на руках.

Грегори был верным и надежным другом для Одри Хепберн, Ингрид Бергман, Авы Гарднер. Ему было суждено пережить их всех. Когда Авы не стало , Грегори забрал к себе ее одинокую и очень уже пожилую экономку и любимую собаку Авы Гарднер, Одри Хепберн всегда называла Пека и Юбера де Живанши своими самыми близкими и дорогими друзьями. Одри не забыла, когда ее дебютантку Голливуда назначили на роль принцессы в «Римские каникулы», знаменитый уже тогда Грегори Пек настоял на том, чтобы их имена на афишах были напечатаны одинаковым шрифтом,ведь ранее имя Одри печаталось мелким, а Грегори — крупным. Кроме того он потребовал, чтобы гонорар Одри за роль был не меньше чем у него….


Грегори Пек и Одри Хепберн

В конце жизни Грегори Пек страдал от сердечной недостаточности. Весной 2003 года у артиста началась пневмония, которая стала причиной остановки сердца, повлекшей за собой смерть 12 июня 2003 года. Ему было 87 лет.

Глубокий и проникновенный актер. Редкое сочетание: красивой внешности, мужской харизмы и талантливой актерской игры.Благородный, добрый, искренний, нежный и невероятно талантливый- таким мы запомним Грегори Пека.

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates