«Мне есть за что благодарить судьбу». Нина Архипова, её сиротское детство, счастливые браки и непрощённая обида

Share it Please

Нине было десять лет, когда мама покончила с собой из-за отношений с посторонним мужчиной. Через четыре года ушёл из жизни отец, злоупотреблявший спиртным и не только…



Она никогда не думала о профессии актрисы для себя. Просто от одиночества и скуки однажды записалась в театральный кружок Дворца пионеров.

После участия в постановке первого спектакля — «Коварство и любовь» по Шиллеру — Нина Архипова уже понимала, насколько прочно театр вошёл в её жизнь. После школы она подала документы в несколько театральных ВУЗов и на юрфак МГУ. Её зачислили везде, но выбор она остановила на Щукинском училище.




В училище, а затем и в театре имени Вахтангова она почувствовала себя членом большой и дружной семьи. Именно здесь Нина встретила свою первую любовь.


Александр Голубенцев заведовал музыкальной частью Театра имени Вахтангова и был старше Нины на 22 года. Но разница в возрасте для Нины не имела значения: композитор Александр Голубенцев был умён и образован, знал три иностранных языка, любил ходить под парусом. За это или просто так, но она полюбила его всеми силами молодой, красивой души.

Они поженились перед самой войной. А в 1941-м театр эвакуировали в Омск. Здесь и обозначились первые несоответствия во взглядах на жизнь. Властный Голубенцев пытался руководить юной женой, а независимая Архипова всячески этому сопротивлялась. В 1942 году в их семье родилась дочь Наташа. Но развод уже был неминуем.




Нина изо всех сил старалась всё успевать: устраивать быть, заниматься ребёнком, играть в театре. Муж считал это само собой разумеющимся и не пытался облегчить её участь. Не встречал после спектакля, когда жена возвращалась домой с маленькой Наташей на руках.



Нина терпеливо переносила сложности семейной жизни. Даже попыталась простить, когда увидела супруга в жарких объятиях другой женщины. Но после возвращения в Москву почувствовала, что они стали чужими. Голубенцев попросил не оставлять его, и они какое-то время жили в одной квартире. Но личная жизнь уже у каждого была своя.

Когда Нине Архиповой предложили главную роль в фильме «Щедрое лето», руководство театра запретило ей ехать на съёмки. Актриса уволилась из театра. А после участия в картине Бориса Барнета поступила в труппу Театра Сатиры, где она прослужила впоследствии 65 лет.

С Борисом Горбатовым Нина познакомилась во время гастролей театра в Сталино (ныне Донецк). Писатель влюбился в неё с первого взгляда и больше жизни себе не представлял без этой чудесной девушки.





Далеко не сразу ответила Нина Архипова согласием на его предложение. Испугавшись напора чувств известного писателя, Нина даже оказалась в больнице. Настойчивый влюблённый уговорил женщину после выписки переехать к нему.

(Первой женой писателя была Татьяна Окуневская).

Нина легко нашла общий язык с мамой Горбатова и его приёмной дочерью. Борис Леонтьевич не мог надышаться ею. Вскоре семья пополнилась двойняшками — Леной и Мишей. Все чувствовали себя счастливыми и довольными жизнью. Но через год Борис Горбатов умер от инфаркта. Нина осталась жить в квартире с мамой писателя.




На её хрупкие плечи легли заботы о большой семье, и она больше не мечтала о личном счастье. Но мама покойного супруга Елена Борисовна, спустя время после смерти сына, однажды сказала любимой снохе, что очень хотела бы, чтобы Нина устроила свою личную жизнь. И Нина Николаевна открыла душу для новой встречи.


Вскоре в жизни Нины Архиповой появился Георгий Менглет.




Весной 1954 года Нина Архипова была срочно введена в спектакль «Где эта улица, где этот дом» вместо заболевшей Веры Васильевой.

Играла она, что называется «с листа», так как на репетиции не было времени. Георгий Менглет, с которым ей довелось работать, был впечатлён талантом актрисы и вскоре стал оказывать ей знаки внимания. Интересовался самочувствием Нины Николаевны, задавал вопросы о детях, даже давал советы по их воспитанию.



Нина Архипова радовалась дружескому участию этого прекрасного человека. Но однажды Георгий Павлович признался ей в любви. Стал захаживать в гости, совершенно очаровал её детей и даже Елену Борисовну, маму Бориса Горбатова. Он всё ещё состоял в браке с Валентиной Королёвой. Но дочь Майя уже жила своей семьёй и растила сына. И хоть Нина не хотела уводить его из семьи и не настаивала на браке, он сам принял решение, собрал вещи и переехал к ней.


Георгий Менглет и Нина Архипова прожили вместе более 40 лет — без ссор, размолвок, даже намёков на непонимание. А вот дочь Георгия Павловича Майя не смогла простить отцу его предательства, хоть он и не оставлял их с мамой после развода, во всём помогал и участвовал.

И с Ниной Архиповой Майя не примирилась, до конца дней считая её разлучницей. После смерти отца она часто общалась с детьми Нины Николаевны, а вот их мать никогда не хотела видеть.

Нину Николаевну вначале это сильно расстраивало. А потом она сама пришла к выводу: Майе не за что её любить, ведь Нина действительно, не желая того, сделала больно ей и её маме.


Её любимый Жорик покинул этот мир в день её 80-летия, а она прожила без него ещё 15 лет. Актриса ушла 24 апреля 2016 года, всего неделю не дожив до 95 лет и до последнего дня считая, что судьба была к ней очень благосклонна.

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates