Николай Еременко-младший: «блатной» студент, ставший легендой кино

Share it Please

Николай Еременко-младший: «блатной» студент, ставший легендой кино

Крепкий, харизматичный, талантливый и умный. Именно таким был на экране актер Николай Еременко-младший – кумир миллионов женщин, звезда известных фильмов.



Родился Коля Еременко 14 февраля 1949 года в городе Витебск в семье актеров народного артиста СССР Николая Еременко и народной артистки Белорусской ССР Галины Орловой.


Едва родившись, младенец подхватил воспаление легких, и два месяца врачи боролись за его жизнь. Выписали домой малыша с мамой только в апреле.




Семья в послевоенные годы жила небогато, зато дружно. Рос Коля в компании дворовых ребят, бывало, и в милицию попадал. Его прозвали Артистом за харизму и интеллигентность.

И, все-таки Коля Еременко, не встал на кривую дорожку, в старших классах он решил продолжить дело родителей и поступить в театральный вуз в Москве. Он отправился покорять ВГИК.

Здесь сначала его считали «блатным» из-за известных родителей, и зачислили в одну категорию с Владимиром Тихоновым, Василием Ливановым и Натальей Бондарчук, которые были детьми известных родителей. Но очень скоро оказалось, что дети, включая Николая Еременко-младшего, сами по себе – самородки. И помощь старшего поколения им не нужна.



До знаменитых «Пиратов ХХ века», вышедших в 1979 году и ставших самым кассовым советским фильмом, Николай Еременко-младший снялся в нескольких известных кинолентах и был звездой советского экрана.

Так, например, в своем первом фильме «У озера» Сергея Герасимова в 1969 году актер сыграл вместе с Василием Шукшиным. Позже были роли в кинолентах «Горячий снег», «Исполнение желаний», «Красное и черное», «Хождение по мукам», «31 июня», «Трактир на Пятницкой», «Вкус хлеба». Очень достойная творческая биография.


В советском боевике «Пираты ХХ века» Николай Еременко-младший» сыграл первого русского супермена, которому подвластны любые трудности. В кинотеатры стояли длинные очереди, этот фильм смотрели не нескольку раз.


Еременко-младший стал лучшим актером года по версии читателей журнала «Советский экран». Однако звание Народного артиста РФ Николай Николаевич получается только в 1994 году.


Опыт съемок в советских боевиках актеру пригодился в непростые 90-е, когда именно боевики стали едва ли не самым популярным жанром в кино. Так, например, Еременко-младший снялся в фильме «Крестоносец», куда его пригласил каскадер и продюсер Александр Иншаков.


Последняя роль Николая Николаевича – отец Космоса в сериал «Бригада». Сериал Алексея Сидорова вышел на экраны через почти полтора года после того, как актер ушел в мир иной. Николай Еременко-младший скончался 27 мая 2001 года в возрасте 52 года через год после своего отца.

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates