Елена Укращенок: почему после фильма «Ищите женщину» ее перестали приглашать в кино, путь к Богу, и кто знаменитый муж

Share it Please

Елена Укращенок обрела широкую известность в 23 года, когда на экраны вышел популярнейший фильм Аллы Суриковой «Ищите женщину». Молодая актриса сыграла роль дерзкой машинистки мэтра Роше Виржинию Ренуар.

Актриса очень органично воплотилась в эксцентричный образ, а хлесткие реплики из ее уст сразу же подхватила вся страна: «Девушку украшает скромность». Ответная фраза: «Это когда нет других украшений» или «Если мода требует, то и рога украсят».

Позже актриса рассказывала: «Виржиния и я были тогда во многом схожи. Я не умела печатать, прически и макияж в кино у меня были такие же, как в жизни. Зеленые ногти я сама придумала — смешивала зеленку с лаком. Кожаные штанишки тоже были из моего гардероба. Юрский искренне восклицал: «Господи, что на вас опять надето?».


Кадр из фильма «Ищите женщину»

И если красивую, словно куколку, актрису запомнили и полюбили зрители, то кинематографическое руководство сочло, что она позорит имидж советской девушки и не рекомендовала Елену приглашать на пробы и снимать в фильмах.


Кадр из фильма «Ищите женщину»

Елена Укращенок появилась на свет 14 апреля 1960 года в Свердловске. Отец — управляющий строительным трестом, мать — бухгалтер. Единственная дочь ни в чем не нуждалась и получала все необходимое для гармоничного развития. Когда родители переехали в Москву, то пятиклассницу Лену отдали в школе с углубленным изучением гуманитарных предметов.

Училась она хорошо, любимыми предметами были химия и биология, увлекалась поэзией, знала много стихов классиков и современных поэтов. После получения аттестата на семейном совете было решено, что Елена поступает в МГУ на биологический факультет. Но
вмешался случай — на остановке Елена познакомилась с девушкой, которая ехала поступать в ГИТИС, и ей тоже захотелось примерить на себя актерство. Елена тайком от родителей прошла творческий конкурс и поступила в ГИТИС на курс Андрея Гончарова.

В кино Елена дебютировала в 1979-м году, снявшись в микроскопической роли девушки, сидящей на скамейке, в знаменитом фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя».


Кадр из сериала «Место встречи изменить нельзя»

После роли Виржинии Елена снималась в небольших ролях в фильмах «Прости меня, Алеша», «Танцплощадка», «На златом крыльце сидели». А потом начались 90-ые годы, крайне сложные для российских актеров. Но Елену актерская карьеру уже не волновала.

В одном из интервью она рассказала, что «Мне поступали разные предложения сниматься и поехать за рубеж, сулили много денег и всякие искушения. Но я уже начала понимать, что все это преходяще. Обретя духовную опору, я стала другим человеком… ».

Еще во время учебы в ГИТИСе она была разочарована отношениями «закулисного мира» театра и кино – сплошь интриги и зависть. А 1986 году Елена с подачи актёра Саида Багова вдруг стала глубоко верующим человеком, прониклась этой верой до глубины души и сознательно поменяла свою судьбу.

Значимой в её жизни стала и состоявшаяся позже беседа с отцом Александром Менем: «Понять, что ступила на неверный путь фанатичного ухода в обряд и нетерпимости к другим конфессиям, мне помогла встреча с отцом Александром Менем. На вопрос, какая разница между католиками, протестантами и православными, он отвечал: «Никакой».

Перегородки, разделяющие нас, до Бога не доходят. Христу все равно, правой или левой рукой креститься, что вешают или ставят в церкви. Главное — стараться соблюдать библейские заповеди, жить с добрым сердцем и чистой совестью, в чистом браке», — рассказывала актриса.


С начала нулевых Елена Укращенок посвятила себя благотворительности, к чему пришла, в том числе, и из-за заболевания своего сына. Она стала активно заниматься реабилитацией алко- и наркозависимых по христианской программе «12 шагов», навещала осуждённых к пожизненному заключению, устраивала благотворительные обеды для неимущих. Еще Елена читает на радио свои стихи на библейские темы.


Личная жизнь

Первым мужем актрисы стал актер Игорь Денисов, у пары родился сын Тимофей в 1983 году. Но этот брак был недолгим. Свое настоящее женское счастье Елена Укращенок нашла с известным российским писателем и телеведущим Эдвардом Радзинским.

С Эдвардом Радзинским актриса познакомилась в Дома творчества писателей, где отдыхала с подругой. Когда их представили друг другу, Елена увидела перед собой приятного мужчину с очаровательной улыбкой и абсолютно детским драйвом в глазах.

«Господи, так вы же совсем нестарый!» – невольно воскликнула она, зная, что драматург старше ее на целых 24 года.


Елена позже делилась в интервью: «Мы с Эдвардом познакомились, когда я не была верующей. Но уверовав, уже твердо знала, что в моей жизни будет только один мужчина — мой муж. Эдвард с большим уважением отнесся к моей вере, всегда принимал меня такой, какая я есть. Иной раз ему было очень трудно, поскольку перемены в моей жизни шли чередой и виражи были резки. Но он никогда не ломал меня. И это большое счастье — иметь такую свободу в семье. Я очень ценю в нем мужскую нежность, сострадание, потрясающий юмор, щедрость, ну и, конечно, ум и талант«.


Супруг всегда поддерживает Елену и даже помогает материально ее благотворительным проектам. На семейных фото видно, с какой нежностью относятся друг к другу Эдвард Станиславович и Елена Тимофеевна.


Елена Тимофеевна Укращенок состоялась как жена, мать и личность. Ну а потерял ли зритель, что красивая актриса не стало больше сниматься, трудно сейчас сказать. Но ее Виржинию Ренуар помнят до сих пор.


Кадр из фильма «Ищите женщину»

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates