Прерванный полёт… Судьба первого пародиста СССР Виктора Чистякова

Share it Please

Его имя на афише гарантировало аншлаг! У него был абсолютный слух и удивительное богатство речевого аппарата в сочетании с непередаваемой пластикой…

Народный артист СССР пародист Виктор Чистяков прожил 28 лет, четыре из которых был настолько любим зрителями, что руководители концертных залов ругались между собой за право получить парня на сцену.

Талантливый ленинградец мог так достоверно изображать звёзд эстрады- Анну Герман, Майи Кристалинской, Людмилы Зыкиной…, что они сами не отличали свои голоса от чистяковского.

За восемь месяцев до своего ухода Чистяков из-за жены переехал из Ленинграда в Москву. С блондинкой Натальей Рыбаковой, артист познакомился на первом курсе актёрского отделения Ленинградского института театра, музыки и кино.

Влюбился сразу, сильно и навсегда. А незадолго до окончания вуза, отвёл любимую в загс.

К тому времени Чистяков уже прославился своими пародиями и на него посыпались приглашения в театры. А вот Наташу брать нигде не хотели, она была бездарна. Но Виктор без своей «Туси» наотрез отказывался куда-либо устраиваться.

Взять обоих согласились лишь в театре имени Комиссаржевской. Но и там реализоваться артисту не дали. К тому же Чистяков стал невероятно популярен и его отношения с коллегами и руководством из-за этого портились день ото дня.

А пародист продолжал мечтать о ролях, сцене. И решил попытать счастье в столице.


Скрин фото «Ретро. Тайны звёзд»

Его звал на «Таганку» Юрий Любимов. Но Наташу он брать не захотел. И артист даже не приехал к Юрию Петровичу на встречу. В конце концов, его с Наташей приняли в труппу театра им. Гоголя. И осенью 1971-го они переехали в столицу.

Он предчувствовал свой уход. Незадолго до него с ним начали происходить странные вещи…

Весной 1971 у станции метро «Площадь Восстания» он чуть не попал под трамвай. Его друг за пару секунд до наезда выдернул его из-под колёс за развевающийся шарф и дёрнул на себя.

Ошалевший артист никак не мог прийти в себя и только бормотал, что не видел и не слышал трамвая.

Виктор вдруг начал носить чёрные рубашки. А когда его спрашивали, почему он перешёл именно на этот цвет, сердился: «Что вы пристаёте. У меня, может, траур!»


Фото из открытых источников. Виктор Чистяков

В тот злополучный день любимец публики проспал. Вскочил за полчаса до вылета. И решил лететь другим рейсом. Концерт всё равно вечером. И вдруг зазвенел телефон. Голос в трубке сказал, что по техническим причинам рейс задерживается. И услужливо предложил поторопиться, мол, ещё можете успеть. И Чистяков, не побрившись и не позавтракав, рванул во Внуково.

“Техническими причинами» оказались выяснения отношений лётчиков с начальством. Пилоты отказывались лететь, поскольку самолёт уже выслужил свой срок. Однако их смогли уговорить.

Это харьковский АН-10, вот и перегоните его туда и поставите на прикол.

Когда артист приехал в аэропорт, трап уже отогнали, но узнав, что опоздавший — Виктор Чистяков, подогнали обратно.

И артист вместе с остальными пассажирами, среди которых были спецкор «Комсомольской правды”, делегация пионеров из ГДР и пять музыкантов из оркестра Льва Лещенко, вылетел навстречу своей гибели.


Фото из открытых источников. Виктор Чистяков

По официальной версии, причиной катастрофы стала «усталость металла». Во время снижения, на высоте 1.700 м, за четыре секунды машина развалилась на части. От людей практически ничего не осталось. Наташе Чистяковой выдали 300 рублей страховки. И отдали фотографию с паспорта, документ уцелел — у него только края слегка обгорели…

Источник: «Ретро. Тайны звезд»

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates