3 цитаты В.Пелевина об истинной сути людей, которые понимаешь только с возрастом

Share it Please

Если я не ошибаюсь, то ЕДИНСТВЕННОЕ фото Виктора Пелевина без очков удалось сделать только Алёне Долецкой - главному редактору журнала "Vogue". По её собственным словам, она умоляла об этом Пелевина чуть ли не на коленях:)

3 цитаты В.Пелевина об истинной сути людей, которые понимаешь только с возрастом

Знаете, чем мне нравятся цитаты Виктора Пелевина, да и вообще в принципе его книги? Он почти всегда крайне точно подмечает самую суть вещей. Сложные вопросы он объясняет на таких простых и жизненных примерах, украшая их при этом юмором и долей абсурда, что их понимание приходит моментально.

В этой статье хочу привести его цитаты об истинной сути людей, которые, будучи молодым, сложно понять. В молодости мы слишком увлечены внешним миром, и редко кто интересуется своей душой и сущностью других людей.

Это не самые лучшие или гениальные цитаты Пелевина, но я уверен, что упомянутые им черты, вы и сами замечали не раз в себе и в окружающих.


1.



Но почему так происходит? Всё дело в человеческом эго. Эго всегда судит, критикует и борется. Эго жёсткое и твёрдое. Эго всегда хочет сказать "нет" и для него почти невозможно произнести "да".

Понаблюдайте за собой: когда вы счастливы, когда вы говорите "да", когда вы радуетесь, то вас как будто бы и нет - вы растворились, исчезли, стали очень мягким и текучим. А когда вы говорите "нет", когда вы несчастны, вы чувствуете себя очень эгоистичными и важными.

Поэтому Лао-Цзы и говорил: "Мягкое и слабое всегда побеждает сильное и твёрдое". Это фраза именно о человеческом эго. Человек, который зависит от своего эго, всегда будет несчастным. Вода точит камень, и от камня остаётся лишь пыль.

2.



Попробуйте взять листок бумаги и начать писать все мысли, которые вам приходят на ум. Либо можете проговаривать их вслух. И наблюдайте за ними. Вы убедитесь, что все, абсолютно ВСЕ мысли никогда не имеют отношения к НАСТОЯЩЕМУ. Они ВСЕГДА о прошлом или о будущем, то есть о том, чего НЕТ.


Вот и получается, что человек как бы живёт и не живёт одновременно. Жизнь проходит мимо его сознания, которое постоянно где-то блуждает. Человек существует в каком-то своём личном мире образов, мыслей и мнений, не видя из-за них жизнь такой, какая она есть.

Отсюда и возникают все конфликты и непонимания между нами. Сталкиваются личные миры людей, но не сами люди, ибо сокровенная суть у всех нас одна - это тишина.

3.



Почему люди так любят жить среди иллюзий? Потому что это простой и короткий путь. Иллюзии можно подстроить под себя, сделать их удобными. А с правдой ничего не поделаешь, поэтому с ней жить тяжело. Ведь начнёшь с ней что-то делать, и она перестанет быть правдой. И остаётся её только принять или отвергнуть.

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates