«Xopoшo мoлчaть тpуднee, чeм xopoшo гoвopить»: 9 eвpeйcкиx иcтин, кoтopыe пocтигaютcя c вoзpacтoм

Share it Please

«Xopoшo мoлчaть тpуднee, чeм xopoшo гoвopить»: 9 eвpeйcкиx иcтин, кoтopыe пocтигaютcя c вoзpacтoм

Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон...

Старея, человек видит хуже, но больше…

Почему у них столько мудрости? Может, потому что это древняя, еще ветхозаветная народность. И истоки познаний ее идут от самого Бога?

А может, потому, что евреям присуще свойство характера, определяемое, как «дерзость». Или хуцпа (идиш) – особая смелость. Ее носители ведут себя так, будто их не заботит вероятность оказаться неправыми. Кто знает.

Но факт остается фактом. Из 7 миллиардов человек, живущих на Земле, иудеев – только 14 миллионов. Т.е. примерно 0,2 % населения. Однако, среди нобелевских лауреатов евреев свыше 20%.

Мне особенно по душе вот что. Йеменские евреи были первыми людьми, которые догадались обжаривать кофейные бобы, молоть и варить из этого порошка напиток.

Позже они открыли первые кофейни в Европе. Ныне Израиль лидирует по количеству употребляемого кофе на душу населения. 100 литров в год на 1 израильтянина. Привет кофеманам!

Не так уж здорово, но говорит о многом: евреи создали язык криминального мира. Или блатную феню. А также утвердили тюремный закон со своей уникальной системой наказания.

Для справки:

Слово “феня” происходит от еврейского “офен” (способ выражения).
Блатной (идиш) – бумажка, записочка. Тот, кто устраивался по блату, имел “бумажку” от нужного человека.
Фраер (идиш) – вольный или тот, кто не сидит в тюрьме. Словом, фраер – это простак, кого можно обмануть.

У носителей звезды Давида не принято приносить на могилы цветы. Вместо этого они кладут на могильную плиту камень. Говорят, он символизирует вечность.

В иудейских общинах иногда устраивают “чёрные свадьбы”. Их цель – победить несчастья. Для церемонии стараются выбирать осиротевших или бездомных жениха и невесту, и община берет на себя содержание новобрачных.

Последний раз такая свадьба состоялась в израильском городе Бней-Брак в марте 2020 года. А что? Тоже ведь мудро.

Чуть больше половины всей численности евреев проживает в США. Почти 6,5 млн человек. Там, в семье еврейских эмигрантов и родился Джеймс Каан.

Примечательно, что за исполнение роли Сонни в “Крёстном отце” актёр дважды удостаивался нью-йоркской премии “Итальянец года”. Правда не совсем понятно, при чем здесь Италия…

Ясно одно – у “детей Моисея” – свое видение мира и свой юмор. Понять некоторые высказывания можно только с годами…

Если не хочешь, чтобы тебе сели на шею, не кланяйся низко.

Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон.

Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.

Издали все люди неплохие.

Если не хочешь, то это хуже, чем не можешь.

Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить.
Если жизнь не меняется к лучшему, подожди — она изменится к худшему.

Когда нечего делать, берутся за великие дела.

Старея, человек видит хуже, но больше.

Иллюстрация: Владимир Любаров






No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates