Мудpaя фpaзa Кoнфуция, пoмoгaющaя избeжaть нeпpиятнocтeй -- Много лет назад я сняла квартиру...

Share it Please

Мудpaя фpaзa Кoнфуция, пoмoгaющaя избeжaть нeпpиятнocтeй

Много лет назад я сняла квартиру, за небольшую плату, по знакомству. Квартира меня устроила, хотя ремонт в ней не делался лет 20.

Впрочем, когда ты молод, ты не так притязателен и требователен. Думается, что поживешь - чуть-чуть, накопишь на свое собственное комфортное жилье и забудешь про скитания по чужим углам, как страшный сон.

Я жила нормально около года. А потом все начало сыпаться, рушиться, ломаться. Все и сразу. И в добавок еще и крыша начала протекать.

Я созвонилась с хозяйкой квартиры и рассказала о том, какие проблемы надо решить, что починить и так далее.


"Ну протри тряпочкой там, где намокло... За такую цену можно и без стиральной машины жить. И в, конце-концов, неужели у тебя нет знакомого, мужика с руками, который бы все починил?" - спросила она.

Она считала, что ее проблемы должна решать я.

Через месяц я переехала в соседний дом, а женщина заселила в эту квартиру других людей. Эйфория от того, что жилье сдается по приятной цене быстро проходила, люди менялись каждый месяц. Проблемы росли, как снежный ком. В итоге квартира и горела, и потоп был. Безалаберную хозяйку возненавидели соседи.

Кто-то на нее даже в суд подал. И выиграл.

„Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие неприятности" - говорил мудрый Конфуций.

Говорил, он, несомненно, о безалаберности.

О том, что "само как-нибудь уладится", "само пройдет", "и так тоже терпимо".

Или вот еще, яркий пример:

Моя дальняя родственница, так хотела обладать собственной дачей, что отдала тысячу долларов человеку под расписку, а съездить к нотариусу все время было недосуг. Прошло 20 лет, участок земли стал стоить миллионы. И, конечно же, объявились законные правообладатели. А родственницу из дачного домика выгнали. Ее уже взрослые дети крутят пальцем у виска: "Мама, как ты могла?". Но она опускает глаза и молчит.

Маленькая безалаберность несет за собой огромные негативные последствия.

Бытует мнение, что испытания сваливаются на нас сверху, чтобы научить нас держать удар. Но ведь и мы сами, своими руками создаем себе потенциальные трудности. И они всегда больно бьют по карману.

Все нужно делать сразу и вовремя.

Убирать важные документы, пока их не порвал ребенок или не образовались пятна. Не бросать где попало телефон и ключи, чтобы не потерять их. Вовремя чинить поломки. Беречь то, что могло бы еще служить нам и радовать. Не откладывать важные визиты (особенно к врачам), следовать своим планам, чтобы не пришлось потом в один прекрасный день решать проблемы грандиозных масштабов.

Собранность и аккуратность в делах, в мыслях, в планах. Нет, это не признак перфекционизма. Это острая необходимость. Жизнь - непредсказуема, но хотя бы какую-то ее часть нужно научиться контролировать.


"Золотых дел Мастер"

Раз к золотых дел мастеру пришед.
Сказал старик: "Весы мне дай, сосед".
Ответил мастер: "Сита нет у нас".
А тот: "Не сито, дай весы на час".
А мастер: "Нет метелки, дорогой".
Старик: "Ты что, смеешься надо мной?
Прошу я: "Дай весы! — а ты в ответ -
То сита нет, а то метелки нет.""
А мастер: "Я не глух. Оставь свой крик!
Я слышал все, но дряхлый ты старик.
И знаю я, трясущейся рукой
Рассыплешь ты песок свой золотой,
И за метелкою ко мне прейдешь
И золото с землею подметешь,
Прейдешь опять и скажешь: "Удружи,
И ситечко на час мне одолжи".
Начало зная, вижу я конец.
Иди к соседям с просьбою, отец!
Богатые соседи ссудят нам
Весы, метелку, сито… Вассалам!"






No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates