Слишком хорошая няня, буду увольнять...

Share it Please

– Представляешь, она Аньке моей, ребенку пятилетнему, по телефону звонит! – рассказывает тридцатилетняя Ольга. – Ну, то есть, звонит, конечно, мне: «А можно Анечку позвать, я соскучилась, волнуюсь, как она там без меня!» - говорит. Няня! Посторонний человек абсолютно. Это как вообще? На день рождения в январе ей подарок притащила, куклу, о которой дочка мечтала. Она стоит, как крыло от самолета, няня половину своей зарплаты за нее отдала! Зачем?? Она кем себя вообразила вообще? Бабушкой родной? Не знаю, не нравится мне все это. Очень не нравится!

Еще недавно Ольга своей няней нахвалиться не могла. После нескольких неудачных попыток на ниве поиска, наконец, повезло – нашлась замечательная женщина. Правда, без педагогического образования, но зато добрая, аккуратная и ответственная. С Ольгиной дочкой поладила быстро, с первых же минут, а это показатель. Ребенок у Ольги непростой, с синдромом гиперактивности, и найти к ней подход может далеко не каждый педагог.
А няня, Нина Валентиновна, с этим справилась прекрасно.
Няня все время что-то изобретает, и поет, и пляшет, и печенье печет, разумеется, с Аней. За полгода работы научила девочку читать, выучила с ней кучу стихов и песенок. Ольга с мужем работают целый день, и вечером к их приходу в квартире всегда идеальный порядок, ребенок сыт, умыт и доволен, никаких проблем.

Проблема нарисовалась только недавно, когда няню отпустили в отпуск.

– Эта Нина Валентиновна у Аньки просто с языка не сходит! – разводит руками Ольга. – «А когда она придет? А скоро? А завтра придет?» Все уши прожужжала уже и мне, и отцу… Ну ладно Анька, она ребенок, с ней все понятно, привыкла, привязалась к человеку. Няня с ней целый день с утра до вечера. Мы тоже в детстве привыкали и к воспитателям в садике, и к учителям… Но Нина Валентиновна-то? Взрослый человек! Звонит мне по телефону – как вы там, говорит, я переживаю, соскучилась по Анечке…

Ольга считает, что няня должна знать свое место, соблюдать дистанцию.

– Мне не нужна еще одна родная бабушка! – сердится Ольга. – Их у нас и без Нины Валентиновны достаточно, регулярно выносят мозг. Ее дело – добросовестный присмотр за ребенком, все! Без всяких сюсюканий. А это мне все уже не нравится. Вообще, я сейчас подумала – после отпуска, видимо, буду няню менять!

– Уволишь свою чудо-няню?

– Да! Предупрежу заранее, чтоб искала работу. Я готова ей дать отличные рекомендации, все, что от меня потребуется, пожалуйста. Но себе буду искать человека попроще. Который будет относиться ко мне, как к работодателю. Без всяких телячьих нежностей…

Как считаете, Ольга права? Няня должна знать свое место?

Никакой она не член семьи, а просто наемный персонал. Привязываться душой к чужому ребенку, а тем более, допускать, чтобы ребенок работодателя привязался к тебе – непрофессионально.

Или так нельзя, Ольга должна радоваться и благодарить судьбу, что нашелся такой неравнодушный к ее ребенку человек?




No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates