– Приходи к нам через пять лет! – так она сказала мужу

Share it Please

«Приходи к нам через пять лет!», так одна женщина сказала мужу, который ее бросил. С пятью детьми бросил, младшая грудная была.

Дело было в другой стране, раньше это была часть Союза. Этот муж ушёл к юной девушке, ровеснице старшей дочери. Такая жизненная драма случилась.

Но главное — он вынес и вывез абсолютно все. Пусто и звонко стало в квартире. Просторно! Мальчики ездили на стареньком велосипедике по пустым комнатам и звонили в звоночек: дзинь-дзинь!

А жена не плакала и не умоляла. Она гордо сказала вот эти слова вслед мужу, который волок очередной мешок с добром:

— Приходи к нам через пять лет! У нас все будет!

Знаете, через пять лет этот муж пришёл. Нищий, больной и жалкий. Он пришёл и пил чай. Гостям положено наливать чай. Это обычай. И пиала дрожала в его расслабленной руке. Сгорбленный больной нищий старик пришёл, — так думали дети. Пять лет — половина детства, почти половина…

Мать получила высшее медицинское образование за эти годы. Она фельдшером была, стала стоматологом. И работала на двух работах, и подрабатывала, и училась, и трудилась по дому. Это невероятно, но это так. И в квартире было уютно и красиво. Телевизор цветной, холодильник, ковры, цветы на подоконнике и полная кастрюля вкусного плова с мясом. Вот так.

Плова этому человеку тоже дали. Так положено. А чистенькие аккуратные дети тихонько играли на ковре. В коридоре стоял новый большой велосипед. А от старого остался только звоночек; дзинь-дзинь!
Так позвонили мальчики на прощанье, когда седой сгорбленный человек уходил из их дома.

Так нередко бывает. Тот, кто тащит мешки с барахлом, остаётся ни с чем. Тот, у кого все забрали, прилагает усилия и отстраивает свою жизнь из руин.
Один получает новую жизнь и сохраняет любовь. А другому останется только звоночек от старого велосипеда. Дзинь-дзинь! — и все.




No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates