Завещание перевернувшее жизнь Марины с ног на голову

Share it Please


— Неужели она посмеет так с нами поступить? — грустно спросила Таня у своей мамы. — Это же несправедливо!

Марина Петровна устало посмотрела на дочь, обвела взглядом родную комнату и тихо ответила:

— Софья имеет на это полное право. Дом теперь принадлежит ей и мы не можем ничего сделать, кроме как собрать вещи и уехать.

Таня закрыла лицо руками и ничего не ответила. Она знала, что её мама говорит правду, но не хотела верить в происходящее. Ей казалось что это просто дурной сон.

Убрав руки девушка посмотрела на грустное лицо мамы и ей стало её жаль, до слёз.

— Мама! Зачем дедушка вообще написал завещание? — не унималась Таня.

— Брось, дочка! Нет смысла искать объяснения его поступку… — вздохнула Марина Петровна, поднимаясь с софы. — Теперь уже ничего не исправишь. Надо собираться.

Она взяла со стола пачку документов и принялась их аккуратно складывать, чтоб не помялись при переезде.

***

Марина Авдеева родилась в небольшом жила посёлке, где все друг друга знали и всегда здоровались при встрече. С детства она была очень робкой и тихой девочкой, которая всегда слушалась родителей. По-другому и быть не могло, ведь её маму, Тамару Николаевну, побаивался даже её собственный муж, Пётр.

В отличии от своей старшей сестры Софьи, Марина всегда делала то, что говорила мама. Даже учится пошла туда, куда направила её Тамара. Софья же была старше на пять лет, нравом была похожа на мать и поэтому часто с ней ругалась. Выскочив замуж сразу после окончания школы, старшая сестра, сбежала из родного дома лишь бы быть подальше от Тамары Николаевны.

Марина же, напротив, осталась жить в отчем доме: вышла замуж за Осипа, которого не любила и родила ему дочь, которую мама решила назвать Татьяной. Только семейная жизнь никак не складывалась — Осип часто ссорится с тёщей и в конце концов ушел из дома.

— Наплачешься ты со своей матерью! Она тебе жизнь сломает, попомни моё слово. — сказал Осип, когда собирал вещи, чтобы уйти из жизни Марины навсегда.

Девушка скучала по мужу и не хотела быть матерью-одиночкой, но делать нечего — уйти от родителей с маленькой дочкой было просто некуда. С того дня, как Осип уехал, Тамара Николаевна взяла дочку в оборот. Она не давала Марине прохода, говорила, что у неё нет ума что-то сделать и руки растут не откуда нужно, лезла со своими советами.

Когда Танечке исполнилось девять лет, её бабушка, Тамара, умерла от сердечного приступа. И как бы это не было ужасно, но Марина вздохнула с облегчением. Пётр по своей жене тоже долго не горевал- через пару месяцев он нашёл себе спокойную женщину в посёлке и переехал к ней, оставив Марину с Таней жить в своём доме.

А спустя два года, у Петра обнаружили рак. Чего только не делали его дочери, Марина и Софья, чтобы помочь отцу — всё оказалось тщетно. Очень скоро его не стало. Марина очень тяжело переживала утрату и даже не представляла, что все переживания ещё впереди.

Когда пришло время вступать в наследство, женщина узнала, ужасную новость — Пётр составил завещание и было оно не в её пользу. Он оставил дом, в котором Марина провела всю свою жизнь, своей старшей дочери Софье. А Марину даже не упомянул, будто её и не существовало. Женщина была поражена, она не представляла почему отец так поступил с ней и с Танечкой. В один момент они остались без крыши над головой

***

После того как огласили завещание, Марина решила поговорить с Софьей. Она приехала в соседнюю деревню, где жила сестра, и столкнулась с ней на остановке. Оказалось, что в этот день, Софья собралась ехать по делам в город. Немного помедлив, Марина начала тяжёлый разговор…

— Сонь, я не понимаю почему отец оставил дом полностью тебе. Может быть он ошибся? — осторожно спросила Марина.

— С чего это? Я старшая дочь, а значит дом должен быть мой! — воскликнула сестра.

— Но, родители построили для твоей семьи новый дом, а мне пообещали оставить наш, старый. Разве ты забыла?

Софья скривилась и сердито посмотрела на сестру.

— Ты шутишь? Они тебе ничего не были должны! Раз отец завещал дом мне, значит так нужно. — процедила Софья. — Ты давай, вещи-то собирай, я дом планирую продать!

Марина не знала что ответить. Такого, от родной сестры, она никак не ожидала.

— Но куда я пойду? У меня нет денег, дочка ещё школу не закончила даже… — со слезами на глазах сказала она.

— Это не мои проблемы! — отмахнулась Софья. — У тебя своя семья, а у меня своя. Между прочим, деньги мне нужны не меньше твоего. Мои спиногрызы вещи рвут так быстро что я не успеваю новые покупать. — воскликнула она и добавила: — А ко мне за милостыней не ходи, не подам… Вот и мой автобус!

Софья развернулась, вскочила на ступеньку автобуса и скрылась в салоне. В лицо Марине ударил холодный ветер, автобус неспешно уезжал. Она поёжилась и поняла, что сестры у неё больше нет.

Женщине ничего не оставалось, кроме как рассказать о случившемся Танечке и начать собирать вещи.

— Мам, но куда мы поедем? — плакала девочка. — У меня здесь друзья…

— Не плачь, дорогая! — успокаивала её Марина. — Ко мне сегодня подошла Натальея Ивановна, наш фельдшер, и позвала нас к себе. Она живет одна и не справляется с хозяйством. Денег за проживание не возьмёт, просила лишь помочь с огородом и скотиной.

***

Прошло две недели после того как Марина с дочерью покинули родной дом и обосновались у Натальи Ивановны. Женщина была к ним очень добра и много расспрашивала Марину об отце. В один из вечеров, когда Таня ушла в гости к подружке, Наталья завела странный разговор.

— Мне нужно поговорить с тобой о твоих родителях. — сказала она отложив в сторону вязание.

Марина очень удивилась и села рядом. Она понятия не имела, что спустя пол часа её жизнь изменится навсегда.

— Твой отец, Пётр, тебе не родной, — начала Наталья, внимательно наблюдая за реакцией Марины. — Тамара, будучи замужем, связалась с женатым мужчиной и забеременела. Когда Пётр узнал об этом, он чуть было не ушел из семьи, но потом пожалел Софью и решил принять ребёнка как родного. То есть тебя…

Марина вскочила на ноги и воскликнула:

— Наталья! Ты что несёшь!?

— Это правда. И Софья об этом знает.

Марина замерла на месте. Теперь ей всё стало ясно. Вот почему сестре было наплевать на её судьбу. Вот почему отец оставил её без наследства!

— Господи… Но кто же мой родной отец? Ты знаешь? — воскликнула ошарашеная новостью Марина.

— Золотарёв Иван, царствие ему небесное. Мой отец.

Женщина схватилась было за сердце и тяжело дыша посмотрела на Наталью. Она не могла понять, правда это или какая-то злая шутка. В это время Наталья Ивановна достала из ящика комода старый конверт и протянула его Марине.

— Вот, прочти. Это письмо от Тамары, твоей мамы, моему отцу, Ивану. Написано было в то время, когда она была беременна, тобой…

Марина взяла дрожащими руками конверт и достала старое письмо. Это было прощальное послание для Ивана, в котором Тамара просила забыть о ней навсегда. Она твердила, что Петр примет ребёнка как своего, поэтому им больше лучше не встречаться.

Оторвавшись от письма Марина во все глаза посмотрела на сидящую рядом женщину, будто видела её впервые. Наталья была старше Марины на двадцать лет, но удивительно похожа на неё. Как же она раньше этого не замечала.

— Когда Тамара закрутила роман с моим отцом, ей было тридцать, а ему сорок пять. Мне же в тот год исполнилось девятнадцать. — сказала Наталья будто прочитав её мысли и добавила. — Я твоя сестра.

— Но почему ты молчала столько лет?

— Как я могла сказать? Тогда ты узнала бы что живёшь с не родным отцом! — воскликнула она. — Да и папа просил меня хранить всё в тайне. Я не хотела ничего говорить, но узнав как поступила с вами Софья, больше не могла молчать! Живите у меня — вы для меня самые близкие люди. — улыбнулась Наталья.

Марина заплакала и обняла сестру. Они с Таней остались жить у неё и ухаживали за Натальей, когда та заболела и не смогла больше вставать с постели. После смерти сестры, Марина нашла прощальное письмо,в котором Наталья просила прощения и говорила что завещала им свой дом.

» Вы скрасили мои последние годы и я хочу, чтоб, в этом доме и дальше не стихал смех. Я очень рада, что могу вам хоть чем-нибудь помочь и безумно люблю тебя и Танечку!» — писала Наталья в письме.

Марина читала эти строки и плакала. Она успела привязаться к Наталье всем сердцем, будто они всю жизнь были вместе…

По материалам-http://interesnoje.ru/

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates