Рубаи Омара Хайяма о том, почему нельзя слепо доверять даже самым близким людям

Share it Please

Рубаи Омара Хайяма о том, почему нельзя слепо доверять даже самым близким людям

У Хайяма есть такие строки:

"В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга —
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Как жить после того, как тебе открывается эта истина? Кому доверять? И что такое враг, в современных реалиях, где никто не завоевывает крепости и не отстреливается от неприятелей?

Я слышала такую версию: "Верить можно только самым близким. Родителям, например. Они никогда не подставят и не предадут".

Но, к сожалению, это не так. Моя подруга работала по 12 часов в сутки, а ее мама могла забрать всю зарплату и пропить. Однокурсник копил деньги, чтобы съехать от родителей. Складывал деньги в тумбочку у кровати. Но в одно прекрасное, хотя нет, ужасное утро, не обнаружил этой суммы. Деньги забрал отец, сказал, что ему они нужнее.

Вы скажете: деньги - корень зла. Они портят людей.

Но вот вам, пожалуйста, пример. Бабушка забрала внука у своей дочери и стала его воспитывать по своим правилам. И мать и мальчик невыразимо страдали, но у них не было сил противостоять семейному тирану.

Нет, это не с моими знакомыми приключилось. Это сюжет фильма и одноименной книги "Похороните меня за плинтусом". История произошла в наши дни с Павлом Санаевым, внуком Всеволода Санаева, приемным сыном Ролана Быкова.

И уж если родня предает, то коллеги и приятели уж точно люди, которые "сами за себя", преследуют личные интересы.

И что теперь делать? Как дальше жить?

Во-первых, не стоит забывать о том, что в жизни все в балансе: и добра, и зла ровно поровну.

Во-вторых, мне очень нравится фраза Сократа:


Все, что происходит в жизни - происходит не для того, чтобы нас наказать и унизить, а для того, что бы чему-то научить.

У японского народа есть пословица:

"Пришла беда - полагайся на себя".

Она - не о том, что все отвернутся и никто не протянет руку помощи, а о том, что трудности нужно переживать, максимально сконцентрировавшись, сжав волю в кулак. Никого не винить, не впадать в депрессию, а делать определенные выводы, чтобы никогда не повторить своих ошибок.

Сами знаете: если человека "кинули" один раз, значит, он напоролся на мошенников. А если два или три раза - значит, сам дурак излишне доверчив.


У человека есть выбор: он может жить среди людей, открыв нараспашку душу, но шанс быть отвергнутым и преданным возрастает. А может жить в полном одиночестве, изолированно. Тогда никто не обидит, не разобьет сердце и не забудет про данные обещания.

Вот только второй вариант и счастье исключает, которое дарит живое общение, дружба и любовь.

Главное, как мне кажется, быть внутренне готовым к любым капризам судьбы, уметь людей прощать и отпускать, не требовать больше, чем они могут дать. Благодарить за то, что было хорошего, пусть мало, но было. И самому жить на стороне добра, не делать никому пакости.

И еще 4 мудрые строчки от восточного философа:

Известно, в мире все лишь суета сует:
Будь весел, не горюй, стоит на этом свет.
Что было, то прошло, что будет — неизвестно,
Так не тужи о том, чего сегодня нет.







No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates