Baлeнтин Пикуль o тoм, кaк узнaть иcтинную cуть чeлoвeкa

Share it Please

Baлeнтин Пикуль o тoм, кaк узнaть иcтинную cуть чeлoвeкa

Меня всегда удивляли истории про волшебные преображения людей к лучшему и огорчали эпизоды про деградацию.

Повесы становились верными мужьями, а троечники вели успешный бизнес. Отличницы и медалистки шли работать в бутик одежды, а те, кто громче всех кричал о морали, показывал свое рыльце в пуху.

Такие примеры наводят на размышления: они всегда такими были или стали?

Если стали, то под влиянием чего? Людей, обстоятельств, времени?

Игорь Губерман пишет:

Мне жаль потерь и больно от разлук,
но я не сожалею, оглянувшись,
о том далеком прошлом, где споткнувшись,
я будущее выронил из рук.

Как не проворонить этот судьбоносный момент и держать свою жизнь под контролем? И как не упустить шанс, чтобы сделать ее еще лучше?

Жаль, что так мало снимают фильмов и пишут книг наподобие "Мартина Идена", о том, как человек может кардинально себя изменить, если захочет. Показывают в основном результаты человеческих ошибок и заблуждений. А этим мы и сами богаты.

Несколько моих знакомых развелись после 20 лет совместной жизни. В юности я воспринимала такой расклад, как крах семьи и крест на будущем. Теперь понимаю, жизнь на этом не заканчивается, просто пути расходятся.

И мне очень странно слышать такие слова: она не такая, за кого себя выдавала! Он вообще другой, я даже не ожидала, насколько!

Я еще понимаю, постучать пальцами по арбузу и купиться на его звон, а дома обнаружить, что он незрелый. Но жить с человеком десятки лет и не знать его личины, это по меньшей мере, странно...

Играть чужие роли можно ради сиюминутной выгоды, лицемерить годами - утомительно.

Валентин Пикуль

Скорее, мы сами видимо в человеке только то, что хотим видеть.

У писателя Валентина Пикуля есть славная мысль о том, в каком именно случае человек предстает перед нами в своем истинном обличии:

Чтобы проверить качества человека, мало брать у него денег взаймы или ходить с ним в разведку. Лучшая из проверок - дать человеку власть, и вот тут он раскроется до конца.

Власть - это не только в Думе заседать. Это содержать детей. Жену в декрете. Быть единоличным собственником квартиры.

Как только один впадает в зависимость от другого, наступает полная ясность - кто есть кто.



No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates