7 идей, что можно сделать с опавшими осенью листьями на вашем участке

Share it Please

Осенью на участке скапливается много опавших листьев. Многие стремятся их сжечь, но мы предлагаем другие варианты использования осенней листвы.

1. Использовать листья как грунт для комнатных растений

Опавшие листья положите в пакет, регулярно встряхивайте и перемешивайте содержимое пакета. После разложения этот органический материал станет отличным грунтом для комнатных растений.
2. Использовать листья в качестве мульчи

Осенью просто разложите опавшие листья на грядках и тропинках между ними. Такой мульчирующий слой сдержит рост сорняков и будет препятствовать вымыванию из почвы минералов.

3. Листья как декор для садовых дорожек

В естественных садах опавшие осенние листья гармонично смотрятся на дорожках. Просто не собирайте их до той поры, пока они не почернеют – и ваш участок будет играть золотисто-оранжевыми красками.

4. Листья как укрывной материал для многолетников

Сухими листьями укройте на зиму розы, гортензии, хризантемы и другие теплолюбивые многолетние растения. Также опавшей листвой можно замульчировать почву у контейнерных культур. «Одеяло» из листьев пригодится и луковичных цветам: тогда они зацветут раньше обычного срока. Весной не забудьте вовремя убрать листья с клумб, чтобы растения под ними не сгнили.

5. Листья как материал для теплых грядок

Чтобы весной получить урожай как можно раньше, опавшие листья поместите до краев в заранее подготовленные траншеи, а выкопанную почву оставьте возле будущих теплых грядок до весны.

На листву положите измельченную траву и другие зеленые остатки и полейте траншеи водой (если осень дождливая, будет достаточно естественного увлажнения).

6. Листья как удобрение для газона

В сухую погоду пройдитесь по газону газонокосилкой со снятой корзиной. Измельченные листья позволят траве «дышать» и вскоре проникнут в грунт и улучшат его структуру. Листья принесут пользу газону только в том случае, если их измельчить.

7. Листья как дом для ежей

В сухих листьях любят зимовать ежи. Если в дальнем участке своего участка вы устроите шалаш из листьев, то поможете этим милым зверькам обрести удобное место для зимней спячки. Еж в саду приносит большую пользу. Он поедает вредных насекомых, таких, как майские хрущи, волосатые жужелицы, гусеницы монашенки и непарного шелкопряда.
Есть еще идеи как можно использовать листву с участка? Поделитесь с нашими подписчиками в комментариях. Спасибо.


No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates