"Женщинам нужно проще относиться к жизни": 3 метких цитаты Фаины Раневской

Share it Please


"Женщинам нужно проще относиться к жизни": 3 метких цитаты Фаины Раневской

«‎В жизни счастлив не тот, у кого нет проблем, а тот, кто увереннее других может на них плюнуть. Но это - целое искусство».

"Мечты непременно разбиваются о реальность"

«‎У нас как происходит: до двадцати лет мы порхаем, мечтаем о светлом будущем, детишках, любящем муже и отличной карьере, а потом бац - реальность! И не важно, что происходит в жизни: есть семья или нет, есть вторая половина или нет, есть хорошая работа или нет - реальность всегда наступает. С разной долей болезненности, но наступает. Реальность - это то место, где в любом случае разбивается в пух и прах энное количество мечтаний, а на их место приходят переживания о том, что где-то мы свернули не туда. И начинают наши женщины страдать, не желая верить, что жизнь - это не розовые облачка и солнышко, это не принц на белом коне, дети-умнички, замечательная работа, верные подруги и идеальная внешность - это не жизнь, это фантазии и чем их больше, тем больнее».

«‎Умение жить - это умение преодолевать трудности. Проблема в том, что у каждого в голове есть картинка: "Хочу, чтобы жизнь была такой-то и такой-то" и при условии выполнения этих мечтаний кажется, что сразу же наступит счастье. Нет! Счастье - это умение плюнуть на невзгоды жизни, взять в руки любимую книгу, чашку чаю, укутаться в плед и жить жизнь так, как всегда хотелось. Иногда, чем чаще человек искренне плюет на проблемы, чужое мнение о нем и его жизни и свои фантазии, тем счастливее его жизнь».

Не каждый выпитый кофе хорош, но каждый не выпитый - так и манит

«‎Ох, как же мы любим возвращаться в прошлое. Кажется, все возможности остались позади, столько всего утекло, а впереди - лишь закат, да и тот - тусклый. Знаете, я называю это эффектом не выпитого кофе. Бывает встаешь утром, так хочется выпить кофе - пьешь и понимаешь: ничего особенного - привычка. Но стоит его не выпить, как все утро проходит в мыслях о нем. В жизни то же самое: неиспользованные возможности наделяем буквально магическими свойствами, жалеем о решениях и думаем о том, как было бы прекрасно, обернись все немного иначе».



«‎Но по факту, обернись все по-другому, используй мы какую-то возможность, жизнь была бы той же самой, только в других декорациях - ничего особенного, потому что чтобы мы не сделали, наше восприятие жизни всегда остается с нами: не выпитый утренний кофе всегда будет манить. Задача жизни в том, чтобы не жалеть о неиспользованных возможностях и недоступных благах, мечтах и прочем. Искусство жить - быть счастливой там, где находишься и ценить то время и место, которое есть прямо сейчас. Невозможно обрести счастье в мечтах».

Не все нас любят, но мы себя любить обязаны

«‎Нельзя заставить кого-то полюбить себя. Ни мужа, ни родителей, ни детей. Часто слышу от женщин, мол, муж перестал обращать внимание на меня. Так и хочется спросить: "Милочка, а вы из-за этого сами на себя не перестали обращать внимание?". Опять же, сказки о принце: все ждем, что немножечко посидим в луже, приедет принц, да как закрутится-завертится все, как полюбит нас на всю жизнь, ух! Но сами о себе забываем. Пока кто-то нас не полюбит - себя не любим. Любить саму себя - это не процедуры и массажи - это когда вы принимаете себя такой, какая есть. Можно быть от природы красоткой, но комплексы не дадут жить свободной жизнью - будут гложить придуманные изъяны».



«‎Любить себя - это не про самообман и не про то, что "Я королева, а все вокруг лягушки", любить себя - это прежде всего отношение к себе как к той, кому вы желаете добра - как к самому близкому другу, которого нужно провести через все эти тернии жизни. Мы умеем поддерживать других, но почему то забываем о себе. Не важно, сколько ухажеров влюблены в женщину, важно, любит ли она себя. Если долго ощущать себя лягушкой, можно и заквакать - нельзя так с собой поступать. Счастливой невозможно стать через кого-то, будь то детей или мужа, только через саму себя. Не ждите любви: любите. И прежде всего - себя».






По материалам - РУССКИЙ ВЗГЛЯД

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates