Ей было 3 года, когда она попала в детский дом

Share it Please

Вся прошлая жизнь - до детского дома - была как в тумане. Голод, духота, чужие люди. Драки, звон бутылок. Страх. Она даже не могла толком вспомнить лицо матери, хотя часто пыталась это сделать.

В памяти остался только плач малыша. Откуда он? Что за малыш? Почему он плачет? Маша не помнила этого.

Когда её забрали в детский дом, ей было 3. Она долго ждала, что за ней придёт мама. Потом хотела, чтобы хоть кто-нибудь пришёл... Время шло, но ничего не менялось. Череда одинаковых дней, пустых и бессмысленных. Череда одинаковых ночей, и один и тот же сон. Малыш плачет, и нужно бежать, а то будет хуже. Нужно бежать и сделать так, чтобы он перестал плакать. Это самое важное. Каждую ночь Маша открывала во сне сотни дверей, но за ними была лишь пустота. Маша сквозь сон выкрикивала - тише, малыш, тише, не плачь, я иду!! Но так ни разу и не нашла нужную дверь.
Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo
Из грустных мыслей девочку выдернул голос воспетки.

Маша, к тебе пришли. Пойдём со мной.
Ко мне? Пришли?..

В тесной комнатке их ждали двое - мужчина и женщина. Оба внимательно смотрели на девочку и молчали. Паузу прервала воспетка.

Это Маша Вознесенских. Знакомьтесь!

Женщина заговорила первой, хотя было видно, что ей не просто это даётся.

Привет, Маша. Меня зовут Люда. А это Сергей, - она указала на мужчину. Мы пришли познакомиться с тобой. Хочешь, пойдём погуляем немного?

Маша согласилась. Они гуляли по дорожке вокруг здания детского дома, Люда расспрашивала про машины интересы, про друзей. Сама рассказала что работают они с Сергеем в научном институте, что дома у них живет собака. Про науку Маша ничего не поняла, а про собаку запомнила, что её зовут Чип.

Потом Сергей стал посматривать на часы и Люда заторопилась. Они отвели девочку назад и попрощались.

Они не говорили, зачем пришли, но Маша и сама знала - так приходят будущие мамы и папы к своим деткам. Они не обещали, что вернутся, но девочка очень ждала.

И они вернулись.

Через пару дней Машу снова позвали. Она почему-то была очень рада, хотя давно не загадывала себе новую семью на все праздники, как это было раньше. В этот раз Люда пришла одна, и снова позвала Машу гулять. Они уселись рядом на лавочку и женщина заговорила. Голос дрожал, было видно, как она волнуется.
Маша, мы с к тебе не просто так пришли. У нас с Серёжей уже есть сынок, ему сейчас почти 4 года. Мы усыновили его совсем крошечным, тогда ему было полгодика всего. Жили, не тужили, пока месяц назад в журнале я не увидела твою фотографию. И твою фамилию - Вознесенских. Она довольно редкая, а у нашего сына была такая же, когда мы познакомились. Тогда я навела справки и узнала, что он твой родной братик.

Братик???

Маша с ног до головы покрылась мурашками. Она вспомнила.

Ну конечно, у неё есть брат! Тот самый малыш, который плакал. Мама страшно орала, когда он плакал, и Маша, как умела, утешала его. Маша вспомнила крошечный свёрток пелёнок, вспомнила, как из бутылки с камушками сделала погремушку, и играла с ним, а он улыбался беззубым ртом. Маша вспомнила и чувство огромной любви к братишке, которое потеряла в закоулках памяти. Девочка разрыдалась.

Люда обняла ее и молча гладилась по голове, пока слезы не закончились. А потом сказала тихо и просто
Маша, я очень хотела бы, чтобы ты тоже была нашей дочкой.

С тех пор прошло уже три месяца. Было и хорошо, и трудно, местами весело, а иногда грустно - как в жизни. В обычной жизни, где нет одинаковых дней.

И больше нет ночей, когда плачет малыш.

История и все персонажи вымышленные.

Иногда я пишу «сказки» - выдуманные истории, похожие на настоящую жизнь. Чаще всего мои сказки об усыновлении, потому что моя жизнь пропитана этой темой насквозь. Такие истории помогают примерить на себя чужие эмоции, лучше понять других людей. И, возможно, лучше понять тему усыновления.




No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates