Мужу звонит брат и просит в долг 150 тысяч. Хотя 7 лет назад занимал и до сих пор не вернул

Share it Please

Мужу звонит брат и просит в долг 150 тысяч. Хотя 7 лет назад занимал 300 т.р и до сих пор не вернул. Даже не вспоминает о своем долге.

Сегодня за ужином муж рассказывал о прошедшем дне и о том, что звонил Валерка, его брат. Отношения между ними очень хорошие, не отказывают друг другу в помощи. Вот и 7 лет назад Николай, мой муж, дал денег в долг Валерке. Сумма была приличная, — 300 000. Мы живем хорошо, не бедствуем, но все же, эти деньги откладывали на запас и для себя. За это время много чего произошло, и будь эта сумма у нас на руках, мы бы не переживали, у кого занимать-перезанимать, чтобы выкрутиться.

Дети болели, свекр умер, в ванной был потоп, нас соседи топили, пришлось делать срочно ремонт. На все это нужны были деньги. Я так злилась на мужа, что он не требует назад этих денег. Он все говорил: “У Валерки сейчас тяжелый период, он свой бизнес развивает. Вот подожди, он выйдет в плюс и еще с процентами вернет свой долг”. Да вот только не то, что процентов мы не видим, даже своих кровных назад дождаться не можем. Мало того, что он не возвращает долг, за 7 лет эта сумма значительно обесценилась. Сейчас мы уже знаем, что бизнес он свой на ноги поставить не смог, работает на дядю, но деньги вернуть не может.

Ему помогают со всех сторон: мать и родственники жены, многочисленные друзья. Недавно муж сказал мне, что Валерка купил новую машину, нулячую, с салона. У меня просто челюсть отвисла. Значит, долг вернуть он не может, а машинку новую позволить себе он может? В тот вечер мы с мужем серьезно поругались из-за того, что он не хочет требовать с брата деньги.

Но это еще не самое главное, что меня задело. Оказывается, Валерка звонил, чтобы снова занять денег. На этот раз ему требуется 150 тысяч. Он хочет выплатить остаток кредита за машину и не быть обремененным этим кредитом. Муж считает, что это правильное решение и поэтому согласен дать ему эту сумму. Я же ни в какую не соглашаюсь на такой шаг. У нас родился третий ребенок, я не могу постоянно жить в страхе, что мне нечем их будет лечить или еще что случится, не дай Бог.

Ссора была очень крепкая, я в сердцах сказала ему, что его брат ничтожество, раз он не понимает и не замечает твою семью и то, что уже столько времени прошло и пора бы отдать долги.

ИНТЕРЕСНАЯ ПОВЕСТЬ О ДАВНЕЙ ПОДРУГЕ

На что муж ответил, что от брата никогда не откажется, потому что он всегда был его поддержкой и опорой в детстве, когда вокруг никто не понимал его и все только называли его нахлебником и лишним ртом. Сводный брат всегда припрятывал для него конфеты, которые мать не желала лишний раз давать приемному сыну и защищал от соседских нападок. Когда они оба стали взрослыми, Валерка помог ему со стройматериалами и бригадой, когда Николай строил дом и сам оплатил работу мастеров и покупку кирпича, цемента и прочего.

Я же пришла в готовый дом и не знала историю его постройки. По молодости Валерка купил Коле первую машину и ни копейки не взял с брата, хотя Николай предлагал отдать деньги за покупку, когда вышел на работу. Валерка знакомил его со многими людьми, которые впоследствии помогли Николаю перейти на хорошую должность, подняться по карьерной лестнице и стать небольшим начальником. Поэтому он никогда не будет требовать с брата этих денег. Ведь нам итак хватает его месячной зарплаты, а если что-то случается, то вся родня приходит на помощь.






No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates