— А зачем нам ипотеку брать, когда ваши квартиры нам останутся

Share it Please


Сидели вчера на лавочке с соседкой Марией Ивановной, она бедная прямо плачет. Обидно ей говорит, что хоть в дом престарелых уходи. Сдавайся добровольно. А все из-за слов дочери.

Дочку она растила одна без мужа. Рано овдовела и потом тянула все на себе. Дочка надо сказать у Марии Ивановны капризная и избалованная выросла.

С детства привыкла, что мать все для неё. Последнюю копейку отдаст, но для доченьки купит, что та просит. Одевала её как куклу. А чтобы было и на что дочку баловать, и жить, на что работала днями и ночами. Иной раз по две смены на заводе отстаивала. Благо тогда о жилье думать не надо было. Квартиру от завода получила. А сейчас время другое. Квартиры никто не раздаёт. Теперь надо работать и копить на свое жилье самим

Дочка Марии Ивановны выросла и выучилась в институте, а потом и замуж вышла

У родителей мужа дом свой за городом большой, но там жить они не захотели, начали снимать квартиру в центре города.

У Марии Ивановны квартира тоже в центре, но с зятем не ужились. Да и не дело это молодым с родителями жить. Они по своим правилам хотят у нас пожилых свои уже привычки и порядки. Зачем друг другу мешать?

Тем более сейчас вон ипотеку можно взять. Главное накопить на первый взнос, а потом выплачивать потихоньку. Все лучше, чем по чужим квартирам скитаться.

Как раньше нам квартиры давали, уже не будет такого. Значит надо самим потрудиться, и хоть как бы не было тяжело, но свое жилье приобрести.

Тем более работают оба, зарабатывают не хуже других. Вон сколько знакомых уже квартиру купили так.

Но нет, они никак не могут накопить. То первая беременность, потом вторая. Денег на детей много уходит на подгузники, смеси. Сейчас молодёжь не хочет ни со стиркой пеленок, ни с кашками заморачиваться.

А что удобно с пакета насыпал, развёл вот тебе и каша. Подгузник одел, снял, выкинул, одел новый. Чисто, сухо и со стиркой возиться не надо. Красота, а не жизнь.

А зачем надо было с детьми торопиться?

Можно было сначала на ноги встать, жильём обзавестись. А потом бы ещё и детей успели. Но нет, они давай сразу рожать одного за другим.

Дочка Марии Ивановны хочет, чтобы не одни дети были, когда они состарятся. А то вон что она, что муж единственные дети в семье у своих родителей.

Может, конечно, и права она. Двое уже опора и подмога друг другу. И родителям помогут. И не избалованные, такие как дочка, вырастут, говорит Мария Ивановна.

Ладно, дети это радость. Но как-то люди и с детьми умудряются откладывать. Нет, это тоже не их вариант.

Но вот только я не понимаю как не их? Если нет своей квартиры, можно было как-то и экономить, лучше в одной куртке несколько зим отходить, а лучше лишнюю копейку на квартиру отложить. Мы бы раньше именно так и поступали. Но молодёжь сейчас другая совсем. Им надо все и сейчас. Откладывать и копить на свою цель и мечту они не привыкли.

Питаются тоже. Можно и не тратить такие деньги на красную рыбу да колбасы сырокопченые. Сладостей детям покупают тоннами. А какая от них польза только трата денег и все. Игрушек тоже полный дом. И чего там только нет. Как то раньше обходились парой машинок и парой кукол. Но сейчас нет. Каждый день новые коллекции и серии выпускают. И все детям надо, все они хотят.

И родители идут на поводу все покупают.

И дочка Марии Ивановны сама избалованная любит косметику хорошую, одевается в брендовые вещи. Тоже вот не по средствам живут. Зачем столько вещей покупать? Когда даже носить не успевает. Потом это выходит из моды и ей уже нужна новая кофточка или куртка. А ту уже выкидывает или сдаёт на переработку. Это сколько денег на ветер выкидывают?

На отдых они обязательно летом выезжают в Турцию. Детям надо отдыхать на море. И самим им, видите ли, отдых нужен от работы.

Хорошо отдых. Но почему не отдохнуть где-нибудь у нас на природе. А денежки лишние отложить.

И вот, сколько денег потратили на Турцию свою, уже однушку точно бы могли взять. Пусть небольшая квартира, но своя. А так мотаются с одного на другое и деньги тратят. А своего угла нет.

И вот Мария Ивановна плачет

Дочка приходила. Разговор опять зашёл за квартиру. А дочка взяла и ляпнула, что, мол, а зачем покупать сейчас им и на съёмном неплохо. Зато живут в свое удовольствие и на отдых и едят, что хотят и одеваются. А потом, мол, квартиры все равно им достанутся. Они с мужем единственные дети у своих родителей.

Мария Ивановна обиделась. Это что говорит, получается, сидят и ждут, когда квартиры им достанутся. Дочка, конечно, потом извинялась, что просто ляпнула. Ну а как все равно же когда-нибудь им достанутся. И зачем им потом куча квартир?

Вроде и права дочка и нет ничего тут такого в её словах. Но все равно как-то неприятно говорит Мария Ивановна. Теперь, когда дочка звонит и спрашивает про самочувствие, Марию Ивановну прямо переклинивает. Думает что ждут, наверное, когда чемоданы собирать и переезжать можно будет.


По материалам-http://40knig.ru/

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates