30 лет готовлю, а чеснокодавилку использовала неправильно: показываю, как надо

Share it Please


Я и не знала, что у этого советского агрегата, что достался мне ещё от бабушки, есть сколько скрытых возможностей! Мало того, что можно использовать его по прямому назначению - чеснок давить. Так народная смекалка его и для других нужд приспособила.

Прежде всего, скажу, что я чеснок не очень люблю и не часто использую при готовке. Я не из числа тех, кто каждый вечер, как моя кузина, съедает пару долек с чёрным хлебом и салом.

Я лишь изредка использую его для маринада или того же вока. Даже свекольный салат делаю просто с горчицей, лимонным соком, сахаром и маслом - все равно вкусно получается, а духа чесночного нет.

Однако, как-то недавно сидели мы с подружкой на кухне и обсуждали наш ремонт. Ну, и я, между делом, курицу с овощами потушить к ужину решила. Достала, в числе прочих продуктов, чеснок. И свой антикварный уже агрегат - бабушкину чеснокодавилку на свет божий вытащила.

Вы не сморите, что чеснокодав у меня такой неказистый. Это я, сглупила, и в посудомойке его как-то вымыла. После чего он вот так потускнел и уже ничем не отмывался. Хотя на ручке его написано "Н Е Р Ж" - или что-то вроде того, но не похоже, что он из нержавейки на самом деле. Скорее какой-то сплав алюминия.

В общем, начала я чеснок чистить перед тем, как в чеснокодав запихнуть. Но подружка говорит: "Зачем? Смотри, все работает и так. Просто берешь дольку, а то и две сразу и "заправляешь" их в "аппарат".

На выходе - получается только мякоть чеснока.

Вся шелуха остается внутри! И чистить ничего не надо, и руки на пахнут. Ну, то есть помыть-то все равно придется, но это все равно проще и быстрее, чем возиться. Она этот способ подсмотрела в передаче у повара Джейми Оливера. Хотя я была уверена, что чеснокодавилка это чисто советское изобретение, но оказывается, нет!

Его используют повара во всем мире и никто из них, представьте, чеснок не чистит!

И это у меня пара зубчиков, а если, к примеру, аджику варить - там килограммы чеснока почистить нужно - большое подспорье, однако.

В общем, берите способ на вооружение, проверено, работает.

А про скрытые возможности чеснокодава расскажу следующее.

То, что у него на ручке имеется отверстие и с другой стороны выступ, все видят? Но вдруг кто-то еще не знает, что они служат для выдавливания косточек из вишен.

А в самом прессе можно давить не только чеснок, но и перец горошком. Аромат сразу потрясающий - просто положите несколько горошков внутрь, и готовьте уже с расплющенным - он так ароматнее и ядренее будет! А еще сок из лука, оливки, каперсы можно давить, если есть такая кулинарная фантазия.

Некоторые "колют" им таблетки, если надо размельчить. Ну, и орешки, понятное дело. Особенно, хорошо давить-колоть фундук.

Надеюсь, что статья была вам полезной! Кто знал про этот способ, не ругайтесь, что я опять Америку открыла. Вот с 15 лет готовлю, а только недавно узнала:)

Всем приятного аппетита!


По материалам-Северяночка

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates