Степа доедал обеды после всех детей в столовой

Share it Please


Степа был очень хорошим парнем. Мама у него очень добрая и порядочная. Они жили хорошо до тех пор, пока папа не нашел себе другую женщину. Он бросил жену с ребенком и начал новую жизнь.

Алименты платил копеечные, так как всю зарплату на новую семью тратил. А у Марины еще на руках больная мама была, хоть и получила пенсию, но той суммы даже на лекарства не хватало.

Степан всегда был чистый и ухоженный. Конечно, было видно, что форма не новая, но выглаженная и аккуратная. Мама никогда ничего не просила. Она всегда сдавала деньги в фонд класса, иногда с задержкой — но сдавала. Никто и не знал, что они едва выживают, пока одна мамочка не рассказала об этом по секрету всему свету.

Она забрала дочку со школы. А та голодная.

— Ты что в обед не ела? — спрашивает она дочку.

— Нет, мама.

— А почему? Что-то болит? Или не вкусно?

— Да нет, все нормально.

— Ты можешь нормально объяснить, что произошло?

— Ты меня ругать не будешь?

— Нет, говори.

— У мамы Степы нет денег на обед, он всегда после нас доедает. Но сегодня все тарелки остались пустые, Степе было нечего доедать. Мне его стало жалко, я ему свою порцию отдала.

Конечно, маме не понравилось, что ее дочка осталась голодной, но она была рада, что у нее растет такой добрый ребенок.

Когда на родительском собрании подняли вопрос питания, одна из мамочек начала жаловаться, что Степа портит аппетит и выпрашивает еду. Но дети твердили, что он вообще в стороне сидит, ждет, когда все покушают. Мама мальчишки в это время сидела и плакала, красная как рак.

Самое интересное, что есть у нас в классе одна мамочка, у которой льготное питание. Но по виду и не скажешь, что она малоимущая. Оксана хоть и многодетная, но не бедная. Почему у Степы нет? Наверное, каких-то документов не хватает.

— Уважаемые родители, прекратите гудеть. Послушайте меня. Вы хотите запретить ребенку ходить в столовую, потому что он доедает за вашими детьми. Какой пример вы подаете своим детям? Попрекаете ребенка куском хлеба? Да ваши дети вас мудрее, они сами делятся со Степой едой. Он же мальчик хороший, и мама у него отличная. Просто попали люди в сложное финансовое положение. Неужели мы не можем скинуться по 50 рублей? — сказала Оксана.

— Нет, не надо… Спасибо, я что-то придумаю, — сказала мама Степы.

Оксана положила на стол 200 рублей и вышла. Все остальные сидели и молчали. Потом пошла цепная реакция. Лишь одна мама из класса даже рубля не дала. Кстати, самая зажиточная.

Собранной суммы хватило на целый год. На следующий день моя дочка вернулась домой в прекрасном настроении и сказала:

— Мама, я так рада. Степа теперь с нами кушает!


По материалам-https://russpil.ru/

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates