Мне пришлось досрочно выходить из декрета, потому что свекровь купила машину, а мой муж ей кредит оплачивает

Share it Please


Не удалось мне насладиться законным декретом, пришлось оставлять ребенка на попечение свекрови. А причина в том, что нам резко стало не хватать денег. Дыру в семейном бюджете пробила машина, купленная той самой свекровью. Купить-то она купила, но кредит за эту самую машину теперь платит мой муж.

К декрету мы с мужем готовились. Квартира у нас была, мне ее бабушка подарила еще до свадьбы. Мы там сделали ремонт, обустроили детскую. Кое-что накопили, чтобы декрет пережить без особых потрясений. Купили все необходимое для малыша. В общем, подошли ответственно.

Я планировала, что отсижу декрет полностью, буду заниматься домом и ребенком. Но все пошло наперекосяк почти сразу после родов, месяца четыре только и прошло. У мужа на работе начались проблемы из-за этой всей ситуации с пандемией, зарплату существенно урезали, а на три недели они вообще просидели за свой счет.

Жили с тех накоплений, которые были. Но эти накопления рассчитывались, как поддержка, а не как полное обеспечение. Я думала уж самой выходить на работу, оставив мужа в декрете, но у нас на работе была примерно такая же ситуация. У меня уже поднималась паника, но тут все начало возвращаться в свою колею. Муж вернулся на работу, все стало нормализовываться, хотя от накоплений почти ничего не осталось, все потратилось и проелось.

Свекровь к нам в гости ходила регулярно. Внука навестить, чай попить, за жизнь поговорить. Постоянно причитала, как за нас переживает, как бы она хотела помочь, да нечем. Очень радовалась, когда у нас начало все налаживаться. А потом через пару месяцев купила себе машину в кредит.

О том, что свекровь хочет машину, я знала. Не то, чтобы это была ее розовая мечта, но автомобиль в разговорах упоминался довольно часто. Она рассуждала о том, как это удобно, особенно когда нужно съездить на дачу или зимой ехать в поликлинику. А с началом пандемии так и вовсе заявила, что машина - это безопасность.

- Вот едешь ты в автобусе, а там половина без масок. Кашляют, чихают, ни о ком не думают. А у себя в машине едешь одна, как королева. Никто по ногам не топчется, не чихает тебе на плечо. Красота

Момент, когда мама мужа отучилась на права, я не уловила. Да мне и не до пристальной слежки за мамой мужа было. У меня ребенок на руках. Я о наличии у нее прав узнала, когда она уже машину купила.

Пришла к нам свекровь, светится, как начищенный самовар.

- Выглянь-ка в окошко. Видишь, там красненькая машина стоит? Это моя ласточка! - С плохо скрываемой гордостью проговорила свекровь.

Я выглянула, посмотрела, на автопилоте поздравила маму мужа с покупкой. Вот, думаю, пока мы тут последний хрен без соли доедали, она нас могла только морально поддержать. А как жалела, как сокрушалась. И тут внезапно такая не копеечная покупка. Да пусть она с пробегом, но все равно, не пять тысяч рублей стоит, правильно же.

Вслух я этого говорить не стала. Приняла, как факт, но в памяти, конечно, отложила. Я ей не завидовала, сама я без прав и за руль не рвусь, а у мужа машина есть, так что завидовать тут нечему.

Прошло несколько месяцев, муж уже работал в полную силу, но денег нам не хватало. Причина простая - муж оплачивал автокредит своей мамы. Раз она попросила помочь, второй, а потом это стало в порядке вещей. Меня само собой не устраивала эта ситуация. Я себе лишний раз джинсы не могу купить, продукты по акции высматриваю, а свекровь на машине рассекает, которую мой муж оплачивает.

- Мама всегда хотела машину, но тянула меня одна, не могла себе позволить. Теперь вот купила. Я должен ей помочь, это же мама, - объяснял муж, но для меня это не объяснение, а какой-то детский лепет.

- А твоя мама не могла еще пару лет подождать со своей мечтой? Ведь знает, в каком мы положении - я в декрете, запасы мы проели, ты работаешь не в Газпроме, - злилась я.

- Мама не молодеет. Сколько ей еще было ждать? А если ты из декрета не выйдешь, а мы сразу за вторым пойдем? Мы справимся, - успокаивал муж.

Так вот, мы не справились. Фирма мужа опять начала переживать не лучшие времена, их опять стало колыхать, а зарплата - месяц густо, месяц пусто. Тогда и созрел муж до разговора.

- Через пару месяцев сыну полтора года будет. Думаю, тебе стоит выйти на работу, - огорошил меня муж заявлением. - Видишь же, что нам не хватает.

- Нам бы хватало, если бы кредит твоей мамы не отъедал часть бюджета! - Я разозлилась на его слова. - А ребенок с кем останется? Садик нам не светит, а найм няни нам не по карману.

- Об этом не волнуйся, с сыном мама посидит с удовольствием.

Лучше бы свекровь с таким же удовольствием на работу пошла, а точнее поехала. Мы с мужем даже поссорились на эту тему. Я должна бросить ребенка, чтобы зарабатывать на машину свекрови, просто предел мечтаний!

На работу я все-таки вышла, другого выхода у меня просто не было. Свекровь сидит с внуком, не забывая вечером мне указывать на то, что дома у меня грязновато, да и готовлю я как-то не очень. Как будто у меня есть на это время! Взяла бы да помогла, раз такая умная. К себе-то она внука не забирает, отмазываясь, что у нее для ребенка ничего нет. Но мне кажется, это лишний повод сунуть нос по чужим шкафам.

Жду-не дождусь, когда сын пойдет в садик и мама мужа перестанет постоянно торчать у меня дома. На мужа я до сих пор обижена. Раньше о втором декрете задумывалась, а теперь даже не хочу об этом слышать.


По материалам-https://www.kaluga-poisk.ru/

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates