Когда бабушка на остановке просит купить ей билет на автобус - не покупайте!

Share it Please


Это опасно!

Недавно мы провели опрос в Instagram, и 94% подписчиков ответили: конечно, я куплю билет. Спасибо вам за ваше неравнодушие. Только покупать билет, не разобравшись – опасно! Вы можете навредить...

Если вы отзывчивы и хотите помочь, то потратьте не деньги, а в первую очередь время!

Спросите пожилого человека, куда ему нужно ехать, зачем, к кому, кто его там ждет, попробуйте выяснить, где он или она живет, связаться с его родными.

Если вы понимаете, что человек не может дать внятного ответа, путается, не понимает вас или вообще не может себя назвать — тревога!

Пожилые люди с потерей памяти, деменцией сутками-неделями-месяцами катаются по нашим городам и пропадают. Хорошо, если рано или поздно они оказываются в больнице или полиции, но многих так и не находят, они погибают на улице, в то время как сбившиеся с ног родственники, потерявшие сон и покой, носятся по больницам-моргам-улицам в поисках родного человека.

Вы стесняетесь ставить под сомнение адекватность человека? Думаете, он обидится?

Действительно, не всегда с первого взгляда можно определить, насколько человек ясно мыслит. В крайнем случае вам придётся рассказать, что вы прочитали, сколько людей случайно уезжают далеко от ищущих их родных, искренне извиниться (и купить билет). Но появление пенсионера без денег на проезд или документов о льготах на этот проезд у входа в транспорт — это всегда тревожный сигнал. А если он ещё и одет и обут не вполне по погоде — это уже колокол!

Болезнь разрушает в мозгу связи, как будто выхватывая элементы из собранного пазла, и пока вы не наткнетесь на дырку, всё может казаться логичным: вот бабушка «едет к внукам, домой или к подруге», а денег нет на билет — так пенсии маленькие. Она может очень уверенно называть адрес. Но ее «пункт назначения» мог устареть на десятки лет... Даже если все звучит правдоподобно, подумайте сами и бабушку спросите, как она будет возвращаться, если у неё нет денег на дорогу туда. Уедет из людного места, а вдруг выйдет на пустынной остановке, пойдёт пешком куда глаза глядят? Там оплатить ей проезд будет некому, да и вдруг не вспомнит она, откуда приехала. Найдут ли ее на таком расстоянии от дома?

Что же делать?

Спрашивайте, где человек живет, с собой ли у него документы, если он согласен их показать. Идеально — отвести пожилого человека домой и убедиться, что его там встретили родные. Просто отвести куда просит — не всегда спасение (адрес, который человек называет, может быть его адресом 40-летней давности).

Если идеал недостижим, попробуйте связаться с родственниками. Может, у пожилого человека по всем карманам записки с адресом и телефонами и родных, и надо им просто позвонить, а может, он помнит какой-нибудь номер телефона — например, свой городской, и там снимут трубку. Конечно, надо предложить пожилому человеку самому проверить карманы, а не лезть туда силой.

Если нет возможности связаться с родными — фотографируйте самого пожилого человека. Нет документов — записывайте имя-отчество-фамилию и адрес так, как как он их называет, и звоните 88007005452 — это «горячая линия» LizaAlert‬. Сообщайте все, что узнали. Возможно, человека уже ищут.

Если человек явно дезориентирован и нет возможности отвести его домой (или неизвестно, куда вести) — вызывайте полицию и скорую, звоните в 112. Дождитесь бригаду, нужно записать, куда и кто его забрал — и тоже сообщите в Лиза Алерт. Не можете всего этого сделать — привлеките кого-то из окружающих.

Рядом есть магазин «Пятёрочка»? Магазины этой сети по всей стране участвуют в совместной с Лиза Алерт программе безопасности. Отведите туда пожилого человека, сотрудники вызовут полицию и позвонят в Лиза Алерт. Они-то полицию дождутся (если не доверяете — свяжитесь по телефону с администрацией торговой сети, чтобы они поставили ситуацию на контроль).

Но только не покупайте потерянным пожилым людям билеты на все виды транспорта!

Внимательно присматривайтесь к своим старшим близким: потребность уйти в неизвестном направлении может стать одним из ранних симптомов когнитивных нарушений. Если человек потерялся однажды — он почти гарантированно потеряется ещё...

Помогайте пожилым людям — и пусть наша помощь будет для них безопасной.


По материалам-Фонд «Старость в радость»

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates