Она помогала матери своей пропавшей подруги, но как то увидела фотографию, которая все изменила

Share it Please


Света и Таня дружили со школы. Они клялись друг другу в вечной дружбе и были, что называется, не разлей вода. Таня росла в простой доброй семье, жили они с родителями в небольшой двухкомнатной квартире.

А у Светы родители были богатые. Жили они в своем доме, который казался Тане замком из сказки. Света была очень избалованный девочкой. Родители Светы всегда привечали Таню, дарили ей подарки. Она часто ночевала у них. Тетя Лена, мать Светы яркая красивая женщина пела в оперном театре. Дома у них часто собирались гости, пели, танцевали, а девчонки веселились вместе с ними. Эти воспоминания остались у Тани как праздник.

Девочки выросли. Таня поступила в институт А Света захотела всего и сразу, красивой и яркой жизни. На некоторое время их пути разошлись. У Светы было много поклонников, она их меняла как перчатки. Таня не знала подробностей её жизни, ее увлекла учёба, новые знакомые.

Потом она пошла работать. Со Светой иногда перезванивались и даже пару раз встречались. Та была красивая и нарядная, рассказывала о том, как всё ей удалось, но глаза почему-то были грустные. Таня не стала спрашивать подробности - захочет сама расскажет. Ей казалось, что Света всё пытается что-то сказать или даже попросить, но так и не решается.

А Таня и сама не стала спрашивать. После этой встречи Света пропала.

Никто из знакомых не знал, что с ней происходит, в социальных сетях Таня её следов не нашла.

Шло время. Таня делала карьеру, зарабатывала достаточно денег, даже купила себе маленькую однокомнатную квартиру и съехала от родителей. Только в личной жизни не было ничего - ни поклонников, ни друга, ни тем более мужа. Она хотела ребёнка и даже думала для себя родить.

Изучала вопрос - анонимно найти донора или с кем-то познакомиться на один раз. Всё время ловила себя на мысли, что думает об этом постоянно.

Как-то по работе Таня поехали с водителем их фирмы в тот район, где был дом родителей Светы. Получился перерыв и почему-то Таня без всякого повода решила зайти к ним и спросить, что там со Светой.

Она позвонила в дверь. Дом казался уже каким-то обшарпанным, участок запущенным. Дверь долго не открывали, а потом всё-таки открыла мать Светы. Женщина выглядела совсем старой и неопрятной.Таню она не узнала - Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Это я Таня.

- Ну, проходи, чего принесла, - женщина её всё равно не узнавала. Наверно приняла за социального работника или за почтальона. Они сели на кухне. Таня огляделась. Всё требовало ремонта.

- Елена Евгеньевна, это я Таня, мы учились вместе со Светой в школе, я часто к вам приходила. Вы меня не помните?

Женщина пригляделась к ней, задумалась и вдруг заплакала.

- Танечка, дорогая моя девочка, ты представляешь, Света у нас уехала и пропала и ничего о ней я не знаю.

У Тани тоже стали глаза на мокром месте. Ничего в этой пожилой женщине не напоминало ту яркую и уверенную в себе диву.

- А отец Светы где?

- Мой муж умер 5 лет назад. Как мы искали тогда дочь, так и не нашли, вот он и слег. Я теперь одна, пенсия маленькая. Вот только на хлеб и еду хватает, даже лекарства не на что купить.

Таня всегда помнила как её привечали в этом доме. Родители Светы были весёлые,это был гостеприимный дом, на праздники всегда приглашали Татьяну и дарили подарки. Она тогда завидовала этому дому. У нее дома ни праздников, ни ярких встреч никогда не было, а тут всё время было весело, шумно, нарядно, богатый стол накрывался.

Она помнила этот торт Наполеон, который пекла Елена Евгеньевна из отдельных блинчиков, смазанных кремом из сгущенки и масла. И ничего вкуснее она потом никогда не ела.

- Елена Евгеньевна не надо плакать, я постараюсь вам помочь.

И действительно Татьяна стала заезжать в этой женщине. Деньги у неё были не прямо уж большие, но какие-то были. Она могла помочь этой женщине. Родители Татьяны работали плюс пенсия, им она тоже помогала. На себя тратила очень мало, была неприхотливой.

Может, поэтому и не было у неё поклонников. Ей уже 30 лет.

За этими новыми хлопотами она даже забыла о своём стремлении родить ребёнка. Лицо у него как-то помягчело, появилась добрая улыбка.

Оказалось, что очень приятно помогать тому человеку, который приносил радость когда-то.

Она покупала Елене Евгеньевне лекарства, хорошие продукты и даже подумывала о ремонте.

Ездила на к ней на маршрутке примерно в одно и тоже время в субботу и стала замечать, как в этой же маршрутке всё время ездит мужчина с девочкой.

Как же они ей понравились! Она смотрела на них и мечтала именно о такой семье. Мужчина очень заботился об этой девочке и было видно как та его любит.

Выходили они на той же остановке что и Татьяна, только она шла к частным домам, а те шли многоэтажному дому. Она смотрела им вслед и в голове была только одна мысль – это же моя семья.

Неужели мысль материальна? Только однажды в очередной поездке в этой маршрутке мужчина вдруг посмотрел на Татьяну и улыбнулся ей.

- Я вас давно уже замечаю, мы соседи.

Девочка радостно засмеялась. Татьяна никогда не знакомилась таким образом, но тут вдруг что-то в ней изменилось и она быстро пересела поближе к мужчине с девочкой и сказала

- Смотрю я на вас и просто сердце радуется.

Мужчина почему-то погрустнел.

-Да, радуется, - печально сказал он.

Вышли на остановке и Татьяна почему-то пошла с ними. Дошли до их дома, сели на лавку девочка стала играть на детской площадке. Они молчали.

- А где мама девочки?

-Её Света зовут

-Ох, - вздрогнула Татьяна.

- А маму как зовут?

- Так маму и зовут Света, только она нас бросила, а дочку зовут Ирочка. Татьяне было очень хорошо сидеть рядом с ним, на душе становилось тепло. И вдруг мужчина, его звали Александр, предложил - а давайте пойдём в кафе. Поедим мороженое.

Кафе было как раз на углу этого дома. Они сидели за столиком, ели мороженое, девочка радовалась.

С этого времени они стали встречаться иногда по субботам, ходили в кафе, сидели на лавке у детской площадки. И однажды Татьяна сказала - А может быть, вам нужна какая-то помощь?

Помощь, - мужчина рассмеялся. Нет, я всё сам делаю, а с Ирой моя мать помогает.

Татьяна не стала навязываться, а через некоторое время Александр всё-таки пригласил её к ним домой. Татьяны накупила пирогов, торт. Они прекрасно провели время. Ирочка тянулась к ней, это было видно. Так они и стали почти семьёй.

Татьяна влюбилась в Александра Она давно уже была в него влюблена, а когда ближе познакомилась, это чувство только усилилось.

К Елене Евгеньевне она так и продолжала заходить, только уже реже. Та потихоньку приходила в себя и очень ждала её визитов. И всё время жаловалась на Свету, куда она делась, что с ней случилось. Пропала она ещё примерно 6 лет назад.

И Ирочке 6 лет, невпопад подумала Таня.

Как-то Елена Евгеньевна притащила фотоальбом и стала его рассматривать и показывать Татьяне фотографии. Вдруг перевернулась страница и на Татьяну взглянул Александр. Его фотография.

- А кто это? А почему он здесь?

-Это был жених Светочки. Мы уже так надеялись, что будет у неё свадьба, такой хороший парень. У них ребёнок родился. Тут Света и сбежала.

-А где же этот ребёнок?

- Ничего я не знаю, забрали родители этого Александра, мне ничего не сказали и даже посмотреть на неё не дали.

- Это девочка была?

- Да, девочка.

Александр, девочка и Света. Вот это поворот. Таня не стала говорить ей про внучку и Александру не стала говорить про Елену Евгеньевну. Они же как-то жили до этого, так почему я должна что-то менять в судьбе?

Мне же хорошо с Александром и Ирочкой и им хорошо со мной. Может быть, мы даже и поженимся, думала Татьяна.

В следующие выходные Татьяна опять поехала к Саше и Ире. Они гуляли по парку, кормили уточек. Девочка всё больше привязывалась к ней.

Таня смотрела на Иру и пыталась найти какое-то сходство со Светой, но ничего не видела. Может, они всё придумали? Она молчала всю дорогу. Саша это заметил.

- У тебя что-то случилось?

- Да нет, а у вас? Расскажи мне о матери Иры.

- А что рассказывать, она пропала сразу после рождения дочери.

- А куда? Вы ее искали?

Александр не ответил. Странно, подумала Таня, он тоже что-то не договаривает.

- А родители Светы, ты с ними поддерживаешь отношения?

- Нет, они тогда бросили все силы на поиски дочери, им было не до внучки, а потом как-то вообще мы перестали видеться. Об Ире заботится моя мать. И знаешь, наверное, надо вам познакомиться.

- Я с радостью, - ответила Таня и тут же забыла все свои разговоры о Свете.

Скорей бы жить вместе.

Александр позвонил через неделю и сказал, что они встретятся с его матерью, Марией Ивановной в том же кафе на углу их дома.

Таня расстроилась. Почему в кафе. Почему не дома. Какая-то официальная встреча.

В субботу она тщательно готовилась. То платье наденет, то костюм. Но остановилась на брюках и джемпере, так она себя чувствовала защищённой.

Пришла точно к назначенному времени. Минут через пять пришли Александр и его мать Мария Ивановна. Саша их представил друг другу. Мария Ивановна чем-то напомнила Тане её мать. И она вздохнула с облегчением, но не тут-то было.

- А что это вы вздыхаете, чем-то недовольны? - начала Мария Ивановна без предисловий. Таня даже не нашла что ответить. Она глупо молчала.

А Мария Ивановна продолжала, - вы, конечно. знаете что мать Иры сбежала, мы девочку сами воспитываем. Хотелось бы, чтобы ребёнка окружала только любовь.

Батюшки, да она говорит как школьный учитель. Ребёнка, это же её внучка. И куда интересно Света сбежала, она вроде пропала. Они что-то знают. Тане стало не по себе, ей хотелось остаться с Александром и Ирой.

Она молчала а Мария Ивановна продолжалась свои требования и пожелания. Таня вежливо поддакивала. Через 15 минут Мария Ивановна сказала, - ну, я всё видела и слышала. Александр, проводи меня.

Она жила тоже тут неподалеку. Они ушли. Таня сидела за столом и чувствовала себя очень глупо. Это что же за экзамен был. Ну, да ладно.

Они так и продолжали проводить время на выходных вместе. Были как бы для Ирины мама и папа выходного дня. Ире нравились такие праздничные выходные. У Тани и Александра получилась необычная, но единственно возможная совместная жизнь.

На буднях они жили в своих квартирах, работали. А на выходные Татьяна приезжала к Александру, он забирал Ирину у матери и они проводили эти два дня вместе. Ходили гулять в парк, в кафе. Это был праздник для всех.

Конечно, немного странные отношения, думала Таня, но она видела, что Александра всё устраивает и он не делает дальнейшие шаги. Вот и она тоже не торопилась.

Однажды в магазине в торговом центре её окликнула женщина. Это была Елена Евгеньевна.

- Таня, а что ты ко мне не заходишь, шторы надо постирать.

- Да-да, обязательно зайду, - торопливо сказала Таня. Ей не хотелось, чтобы она видела Александра и Ирину. Те ушли выбирать игрушки.

Но Елена Евгеньевна продолжала что-то рассказывать и спрашивала про Свету.

- А что Света? - вдруг раздался голос Александра.

Елена Евгеньевна обернулась.

-Саша, это ты?

- Да, Елена Евгеньевна. Как поживаете.

- А это кто? - Елена Евгеньевна уставилась на девочку.

- А сами-то не понимаете. Это Ира, моя дочь.

- Твоя дочь? Светина.

Александр молчал. Елена Евгеньевна гладила девочку по голове, - да, милая, да, родная.

Ире не нравилась чужая бабушка.

- Идемте ко мне, радость-то какая.

- Какая, Елена Евгеньевна, радость. А что же вы раньше не вспоминали про Иру.

- Я вспоминала, но твоя мать пресекала все мои попытки встретиться и как-то помочь. А теперь у меня уже и денег нет.

- Ну вот вы ещё и маму приплели.

Было видно, что Александр настроен против Елены Евгеньевны. Таня вообще не вмешивалась в этот разговор.

- Давайте созвонимся и встретимся, - сказал Александр.

- Только обязательно, - Елена Евгеньевна улыбалась. Таня уныло смотрела на них.

Теперь выяснится, что она Свету знала, а ей не хотелось бы каких-то выяснений отношений и напряжённости с Александром. Они шли домой.

- А ты откуда Елену Евгеньевну знаешь, - вдруг сказал Александр, - и почему вы говорили о Свете?

- Давай потом, нет настроения, - замяла разговор Таня.

Дома у Александра она готовила ужин. Саша был в душе, Ирина смотрела мультики.

И тут Татьяну как подстегнули. Она автоматически стала шарить в столе, искать хоть какие-то документы с упоминанием о Светлане. Нашла паспорт Александра, стала его листать и вдруг увидела штамп о регистрации брака со Светой.

Так они женаты!

Дата регистрации было до рождения Ирины, то есть они поженились, а потом родилась дочка. А почему-то Елена Евгеньевна не знает об этом? А Мария Ивановна знает или нет?

Таня сидела на стуле. Картошка пригорала.

- Таня, чем это пахнет, - Александр высунулся из ванной.

- Да чем тут только не пахнет, - сквозь зубы ответила Таня.

Похоже, свадьба ей не светит.


По материалам-Нина Чилина

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates