Высшее образование только для богатых, а ПТУ только для умных?

Share it Please


Совершенно случайно сегодня узнала, что Настя, дочь моей бывшей коллеги, поступила в этом году в колледж (бывшее ПТУ) на повара-кондитера. Никогда не слышала о склонности Насти к данной профессии. Скорее наоборот. Настя всегда интересовалась языками. Она несколько лет изучала английский и французский языки. Выиграла городскую олимпиаду по английскому. Участвовала в серьезных языковых конкурсах, правда, победителем не становилась. И вот Настя учится на повара! В мое школьное время это считалось дном.

Ни в коем случае не хочу сказать, что это плохая профессия, что я не уважаю людей, готовящих еду. Но когда мне было 14 это ПТУ воспринималось, как полный отстой. Сейчас знаю, что ситуация изменилась, что многие ученики сознательно делают такой выбор (сама лично была знакома и помогала девушке Маше, которая мечтала стать поваром и готовить лет с 12). Но Настя никогда не стремилась к этой профессии и всегда училась очень неплохо. Это и вызвало мое недоумение.

Видимо, оценив изумление в моих глазах, мама Насти спокойно пояснила такое неожиданное решение.

- Ну, вот представь, закончилась учеба в школе, и что? В институт? Конечно, замечательно, но куда? У нас в городе иняза нет. Значит, в область. И будет она учителем английского языка в школе за 15 тыс нервы себе мотать. Ни поесть нормально, ни одеться, вечно в нищете. Конечно, в будущем можно будет наработать базу,взять учеников и работать репетитором. Только сейчас учебных центров не каждом углу по десятку, и большинство ещё и сертификат даёт, и цена для родителей ниже, чем для индивидуальных занятий. Так что за учеников ещё посражаться придется.

Есть, конечно, вариант поступать в Москву, в МГИМО или ещё куда-то аналогичное. Вот только шансов поступить на бюджет туда практически нет. Это надо 100-бальником быть или призером всероссийских олимпиад. А Настя по олимпиадам дальше города даже не пошла. А платить за неё кто будет? У нас в семье таких денег нет. Почку я продавать ради ее института не готова. Но даже если предположить, что мехом наружу вывернулись и обучение ей оплатили, что дальше? Где гарантии, что она потом сумеет устроится в серьезную организацию на денежную должность, а не будет лет 10 на первый взнос копить,а потом ещё 20 лет ипотеку выплачивать. Про то, что нам вложения вернуться - речи вообще не идёт. А мы не молодеем, оставаться сейчас с полумиллионами кредита я не готова. Чем их платить? А если завтра я сама работу потеряю? А если здоровье подведёт? Да, конечно, мне всего 42, но через 6 лет будет 48. И до какого момента мне надо будет платить? До смерти?

Оставаться в школе на 2 года, чтобы потом все равно идти в колледж - не логично. Это просто потерять время.

Почему повар? А куда ее? В маляры у нее здоровья не хватит, бухгалтером, так она с математикой не дружит, а повар всегда сыта будет и в тепле работать. Да и зарплата у повара минимум в 2 раза выше, чем у учителя английского.

И знаешь, я не одна так думаю, конкурс в колледж был такой, что я сама бы никогда не поверила, если бы не увидела. Средний балл аттестата последнего зачисленного 4.2! Так что троешники все остались в школе. И через 2 года их родители будут думать, где взять денег на их обучение. Ну или вообще, что с ними делать - на бюджет на рабочие специальности конкурс уже выше, чем в институт.

Ну, а если ей все же принципиально будет иняз окончить, то милости прошу: рабочая специальность есть - зарабатывай себе сама на учебу или сама кредит бери.

Ладно бы собиралась она на специальность, которая была бы нам по карману: куда реально было бы поступить на бюджет, например, техническая какая-нибудь или будь у нас кто-то, кто бы ей место уже с хорошим окладом подготовил, ну или реально была бы перспектива хорошо устроится. А так только деньги выкидывать. Да и вообще высшее образование нынче это роскошь, которую позволить себе могут немногие. Тут надо или одаренных детей иметь или денег мешок, а лучше и то и другое. А у нас ни того, ни другого нет. Вот и не буду я себе руки выкручивать.

Послушала я ее, и стало мне грустно. Получается, что высшее образование становится уделом богатых людей. И даже при желании самого ребенка учиться, многим оно не по карману. В принципе, так было всегда. Только последние несколько лет ситуация с доступностью образования стала иной. Но, кажется, время не слишком накладного получения высшего образования ушло в прошлое. Теперь оно опять становится не для всех. И даже при наличии способностей.


По материалам-C G

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates