«Дети целовали мне руку на ночь»: Никита Михалков о воспитании наследников в строгости и аскетичности

Share it Please


Сценарист, продюсер и режиссер Никита Михалков живет в окружении своей большой семьи. От первой супруги Анастасии Вертинской у него есть сын Степан, а от второй — сын Артем, дочери Анна и Надежда. На днях он дал интервью священнику Дмитрию Рощину, наследнику новоиспеченной монахини Екатерины Васильевой.

Раньше Дмитрий тоже был актером, потому очень хорошо знает актерскую тусовку, в том числе именитого Михалкова. Они говорили на равных, несмотря на разные взгляды на жизнь. В беседе протоиерей спросил драматурга, правда ли когда его дети были маленькие, Михалков настаивал на том, чтобы они целовали ему руку перед сном?

«Я помню, мне Анька (дочь Михалкова), когда мы во ВГИКе еще учились, рассказывала: «У нас была традиция: перед сном целовать папе руку». Была такая традиция?» — спросил Рощин, цитирует starhit.ru. Селебрити подтвердил, что так все и было. Но при этом, как говаривал Михалков, все было чинно и благородно, без непристойностей. «Это не просто сидел (невменяемый) папа в кресле, а они целовали ему руки, — смеялся Михалков. — Нет, они целовали руку, когда я их на ночь крестил. Я тоже поцеловал тебе руку между прочим! Я же не жалуюсь».

Он также отметил, что воспитывал детей в строгости и не баловал, хотя мог бы. Священник вспомнил, что тогда поражался: в комнате у детей знаменитости ничего не было кроме минимума мебели. «У вас очень аскетичные были детские комнаты. Меня прямо поразило: стул, стол… Да, мы так живем. Это было сознательно сделано? Достаточно строго все. Имею в виду не жестко, не зло, а строго», — отметил протоиерей.

Такой подход Никита Сергеевич выбрал вполне осознано, потому что и его самого так воспитывали. С ним обращались как со взрослым, не нянчили, не тискали, не выражали свою любовь, хотя порой, такого отношения хотелось. «Ложь наказывалась очень серьезно. Мама говорила: «Думать про меня можешь что хочешь, но говорить не смей». У нас никогда не было этого «люблю», хотя, наверное, хотелось и мне тоже хотелось. С раннего детства обращение было серьезное. Что ты хочешь спросить? Ну говори… Ты испытывал уважение к себе, что с тобой так разговаривают», — делился Михалков в шоу «153горы».

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates