-Ира, я уезжаю на полгода заграницу, мне работу предложили в Италии, возьмешь Сашеньку к себе?

Share it Please


Я посмотрела в глаза ребенка, и не смогла сказать ему правду. Сердце моё сжалось от боли.

— Ира, я уезжаю на полгода заграницу, мне хорошую работу предложили в Италии, возьмешь Сашеньку к себе?- спросила меня сестра.

— Катя, я бы с радостью, но ты же знаешь, мы сами еле сводим концы с концами. Куда нам еще одного ребенка брать? — возмутилась я.

Меня раздражало легкомыслие моей сестры. Всю жизнь, Ирина жила только для себя. Вот и сейчас, она собралась ехать за рубеж, и ей без разницы, что будет с её сыном.

Мне кажется, Катерина, даже отца своего ребёнка назвать не сможет. По крайней мере, мы о нем никогда не слышали. Просто, в один момент, Катя сказала, что беременна, и хочет родить малыша, не подумав, как она будет растить ребенка одна.

— Ира, я же не говорю тебе, кормить Сашу за свои деньги. Каждый месяц, я буду перечислять тебе определенную сумму денег, этих средств будет достаточно, на содержание моего сына, ещё и вам останется, — сказала Катя.

— Я не знаю, мне нужно поговорить с мужем, и дочкой, сама я не могу принимать такие решения, — произнесла я.

— Хорошо, завтра позвоню тебе. Просто, не хочется определять сына в приют, — сказала Катя, и ушла.

Вечером, у меня был тяжелый разговор с мужем. Игорь не очень обрадовался Катиной идее. Но, после того как я сказала, что Катя будет присылать нам деньги, муж скрипя душой согласился. Вскоре, Катя завезла нам Сашу, и уехала.

Моя дочь, Лиза, была против того, чтобы брат жил с ней в одной комнате, и устроила нам скандал. Я целый вечер уговаривать дочь, чтобы она получше обращалась с братом, мне пришлось пообещать Лизе новую куклу, за то, что она разделит свою комнату с Сашей.

Первые два месяца, Катя исправно перечисляла нам деньги, а после, пропала. Она даже прекратила нам звонить. Игорь, стал возмущаться, по поводу того, что ему приходиться кормить Сашу. В какой-то момент, меня это вывело из себя, и я поскандалила с мужем.

— Знаешь, что! В конце концов, Саша мой родной племянник, я тоже зарабатываю деньги, и лишняя тарелка супа, у меня всегда найдется, для, ребенка! Чтобы я больше не слышала упреков в сторону мальчика! — крикнула я на мужа.

— Делай как знаешь! — сказал Игорь, и ушел в комнату.

Через десять месяцев, я получила письмо от сестры, в котором она сообщала, что вышла замуж, и домой больше не вернется.

— Тётя Ира, мама скоро приедет?- спросил меня Сашенька. — Я, так скучаю за ней, — захныкал малыш.

Я посмотрела в глаза ребенка, и не смогла сказать ему правду. Сердце моё сжалось от боли. «Что же теперь будет с Сашей, ведь муж не позволит оставить ребенка здесь» — думала я.

Как я и предполагала, Игорь был категорически против моего племянника.

— Это уже слишком! Делай, что хочешь, но чтобы мальчишки, не было здесь, в течении трех дней. Это моя квартира, и я не позволю делать из нее приют! — кричал Игорь.

— Мама, ты нас вообще не любишь? Почему я должна теснится с Сашей? Это моя, комната! — крикнула Лиза, и топнула ногой.

Я перевела взгляд на Сашу. Бедный малыш, забился в уголок комнаты, и тихо плакал. Я успокоила Сашу, одела его, и повела гулять в парк.

— Тётя Ира, почему меня никто не любит? — спросил мальчик.

— Что ты, малыш, я люблю тебя, и мама тебя любит, просто она у нас не серьезная, — произнесла я, и обняла малыша.

— Сашенька, я устрою тебя жить в хорошие место, там много деток, тебе будет весело с ними. А каждые выходные, я буду приходить к тебе в гости, и приносить разные сладости, — сказала я.

— Хорошо, я согласен. А моя мама, скоро приедет?

— Надеюсь, что скоро!

Через неделю, я определила Сашу в приют, понимая, что ребенку там будет лучше, чем в моем доме. Как и обещала, каждые выходные, я навещала мальчика, иногда, на праздники, забирала Сашу домой.

Прошло несколько лет. Дочь моя выросла, вышла замуж, и уехала к мужу, в другой город. Я, стала замечать, что здоровье моё, сильно ухудшилось. Иногда, у меня не было сил подняться утром с кровати.

Пройдя обследование, я узнала, что больна онкологией.

— Вы не расстраивайтесь, дорогая! Медицина сейчас у нас на высшем уровне, у вас ранняя стадия заболевания, поэтому, есть большие шансы на выздоровление, — сказал мне доктор.

— И как долго будет длится мое лечение?- спросила я доктора.

— Этого я не могу вам сказать. Сначала, мы проведем операцию, а дальше, будет видно по обстоятельствам, — объяснил мне мужчина.

Дома, я все рассказала мужу. Мне хотелось какой-то поддержки от него, но Игорю, было полностью безразлично, что со мной происходит.

— Ты хоть придешь навестить меня в больнице?- спросила я мужа.

— Не знаю, если будет время. Зачем я тебе там? Ты, будешь под наблюдением врачей, а значит, в надежных руках, — сказал Игорь, не отрываясь от экрана телевизора.

Я решила позвонить дочери, поделиться с ней своим горем.

— Лиза, доченька, у меня нашли онкологию. Через несколько дней, будут оперировать, — сказала я дочери, со слезами на глазах.

— Хорошо мам, поправляйся! Ты извини, я сейчас очень занята. Потом позвоню тебе, — сказала Лиза, и бросила трубку.

В больнице я провела два месяца, после операции, и курса химиотерапии, я пошла на поправку. За это время, никто из моих близких не навестил меня ни разу. Меня стали готовить к выписке, и я решила позвонить мужу, попросить забрать меня из больницы.

Я звонила два дня подряд, но трубку никто не брал. Дома, я нашла записку, которая лежала на столе : « Ира, я ушел к другой. Меня не ищи, я не вернусь. Игорь.» Я села на кухне, и тихонько заплакала. Мне было обидно, что самые близкие мне люди, бросили меня в самый тяжелый момент.

Через пару дней, раздался звонок в дверь. Я обрадовалась, думая, что это Лиза приехала. Открыв дверь, я увидела Сашеньку.

— Тетя Ира! Слава Богу, с тобой все нормально! — произнес мой племянник, и обнял меня.

— Сашенька, сынок, проходи. Ты извини, я была в больнице, и забыла предупредить тебя. Как твои дела? Как учеба? — спросила я парня.

— У меня все замечательно. Учусь почти на отлично, скоро стану программистом. Что с тобой стряслось? Почему ты была в больнице? — спросил Саша.

— Уже все нормально, — улыбнулась я. — Саша, переедешь ко мне? Хоть ты не бросай меня, — заплакала я.

— А как же, дядя Игорь? Он не против?

— Нет больше дяди Игоря, и никогда не будет. Бросил он меня, и Лиза тоже, — произнесла я.

— Тетя Ира, не плачь, тебе наверное нельзя нервничать, посмотри, какая ты бледная. Конечно, я перееду к тебе, одну не оставлю, не волнуйся! — сказал Саша, и обнял меня.

Через несколько дней, я забрала Сашу к себе. Я не понимала одного: как мальчик который вырос в детдоме, стал добрым, и чутким человеком. А моя дочь, в которую я всю душу вложила, стала черствым, и безразличным человеком.

Мы замечательно жили с Сашей. Парень закончил учебу, и устроился на высокооплачиваемую работу. Саша помогал мне во всем, и каждый год, покупал мне путевку в санаторий.

Я была благодарна своей сестре Катерине, за то, что подарила мне своего сына. Когда-то, я думала, что Сашенька мне будет обузой, а вышло наоборот, он стал моим спасением, от одиночества, и тоски.

По материалам-https://zamechatelno.fun

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates