Не стало продюсера и режиссера Марка Рудинштейна, кинематографисты скорбят и делятся воспоминаниями о нем

Share it Please


В последнее время известный продюсер, основатель фестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн жаловался на проблемы со здоровьем. Пару месяцев назад ему сделали операцию на сердце, в ходе которой был установлен стент. Казалось, что хирургическое вмешательство прошло без осложнений. Марк Григорьевич выписался из клиники, восстанавливал здоровье дома. Но в начале ноября его состояние резко ухудшилось. Рудинштейна экстренно госпитализировали в одну из столичных клиник. И вчера пришло печальное известие – сердце продюсера остановилось.

Марк Григорьевич поступил в больницу в тяжелом состоянии, спустя два дня после госпитализации его погрузили в медикаментозную кому и подключили в аппарату ИВЛ. У продюсера диагностировали ишемический инсульт с обширным поражением мозга, пишет издание ria.ru. Медики сделали все возможное, чтобы спасти жизнь знаменитости, но их усилия не принесли желаемого результата.

Друзья и коллеги вспоминают о Марке Рудинштейне, как об энергичном и деятельном человеке, которому были подвластны любые начинания. В конце 80-х он организовал первый рок-фестиваль в Советском Союзе. Будучи очень талантливым и харизматичным, Марк Григорьевич нередко принимал предложения сняться в кино. Его можно увидеть в таких проектах, как «Короткое дыхание любви» и «Пионерка Мэри Пикфорд». Но, конечно, главным детищем Рудинштейна был фестиваль «Кинотавр». Марк Григорьевич стоял во главе фестиваля с момента основания в 1990 году до 2005 года, когда на этом посту его сменил продюсер Александр Роднянский.

На своей странице в Инстаграм Александр Роднянский почтил память ушедшего коллеги. «Я не был с ним близок. Но знал его достаточно хорошо, чтобы искренне уважать. Он был продюсером от Бога. То есть – человеком неугомонным, творческим и предприимчивым. Придумывавшим и развивавшим свои проекты с нуля, привлекавшим к их созданию самых ярких людей и находившим способы для их осуществления в самые сложные для этого времена. У российских кинематографистов, как и у всей отечественной киноиндустрии, есть все основания быть благодарной этому талантливому человеку…» – написал Роднянский в личном микроблоге.

Отреагировали на скорбную новость и в Государственной Думе России. «Очень жаль. Я только что об этом узнала. Много лет следила за его судьбой. Он был очень активный, креативный. Столько много хорошего сделал для нашего кинематографа как продюсер и как организатор фестивалей. Жалко очень, что такой человек ушёл. Он молодец был», – сказала изданию russian.rt.com первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, актриса Елена Драпеко.

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates