Правильно отвечают только 15%: можно ли красному автомобилю повернуть направо?

Share it Please


Пришло время поведать вам об очередной распространенной ловушке от недобропорядочных сотрудников правопорядка, в которую легко угодить колеся дороги нашей прекрасно и необъятной страны.

Лично мне об этой ловушке рассказал тесть, он угодил в неё когда ехал с области погостить к нам, и по не осторожности попался на штраф.

И вот наконец-то у меня дошли руки смоделировать похожу ситуацию а дать возможность каждому из вам побывать на его месте и попробовать ответить на следующий вопрос.

Вопрос:

Можно ли красному автомобилю повернуть направо?

Варианты ответа:

1. Можно

2. Запрещено

3. Можно, но лишь на основной сигнал светофора

Ну что же, вы пока думайте над задачей, выбирая вариант ответа, который больше всего похожий на правду, а я начну писать разбор этой ловушки и как правильно из неё выйти.

Разбор ситуации:

Для полноты погружения в эту ситуации давайте представим себя на месте водителя красного внедорожника.

И так, мы находимся у пересечения Х-образного перекрестка на котором нам необходимо повернуть направо.

Для того, чтобы выполнить этот маневр мы заблаговременно заняли крайнюю правую полосу, всё как требуют правила дорожного движения.

Перед собой, на фонарном столбе, мы видим висящий светофор оборудованный дополнительной секцией с стрелкой направо.

Это дает нам понять, что согласно пункту 13.3 ПДД этот перекресток регулируемый.

В данный момент основной сигнал светофора горит красным, но та самая дополнительная стрелка, горит зеленым, что сигнализирует о том, что повернуть направо можно и на основной красный.

Но мы не спешим выполнять поворот, так как замечаем помимо светофора ещё и пару дорожных знаков, всё на том же столбе.

Нижний знак, сигнализирует нам о том, что у нас главная дорога, ведь этот знак 2.1 «Главная дорога» из категории знаков приоритета.

Знак, что находится над ним, уже из категории запрещающих знаков, и он называется 3.18.1 «Поворот направо запрещен».

И этот знак говорит нам о том, что направо ехать на перекрестке нельзя.

Но что же делать, ведь светофор разрешает повернуть направо, а знак запрещает?

Вот в этом и кроется вся суть ловушки. Водители, которые видят зеленую стрелку направо, поворачивает направо на неё где их потом останавливают сотрудники полиции и выписывают штраф в размере 500 рублей за нарушение статьи 12.16 КоАП РФ.

А дело вот в чем: на этом перекрестке запрещено поворачивать направо легковым автомобиля, согласно знаку 3.18.1, но а светофор этот для автобусов, троллейбусов и других маршрутных транспортных средств, которым разрешено отступать от выполнения требований знака 3.18.1 и ещё нескольких других.

Ну и традиционно, правильный ответ №2.

Будьте осторожны и внимательны на дорогах, ведь подобные ловушки могут поджидать вас на любом перекрестке.


6 comments:

  1. Можна їхати на право за винятком

    ReplyDelete
  2. Харашо. Продолжение ситуации. За ним подъезжает автобус. Он имеет право повернуть на право. Вы ему создаете препятствие. Прямо красный, направо знак запрет. Вы опять нарушитель. Два капкана на знаке. Хоть так хоть так штраф. Кормушка для ментов...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если за вами подъехал автобус то он подождет, вы ничего не нарушили)

      Delete
  3. А где на запрещающем знаке написано что это только для автобусов?

    ReplyDelete
  4. Светофор имеет приоритет перед знаками. Прямо и направо, имея приоритет в движении, можно ехать при разрещающим основном сигнале светофора, а при зеленом сигнале доп. секции можно поворачивать направо, уступив дорогу авто, которые движутся в попутном направлении. А если светофор не работает, тогда водитель руководствуется дорожными знаками и, соответсвенно, ехать направо не может. Получается, что сотрудники полиции оказались действительно недопропорядочныии и развели Вашего тестя.

    ReplyDelete
  5. Правильный ответ номер 1, ветофор имеет приоритет перед знаками. А на полицейских можно было написать заявление в прокуратуру

    ReplyDelete

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates