Столько лет живу, но так и не понял, за что давать чаевые официанту

Share it Please


Объясните мне, в чем суть чаевых? И почему их получают только официанты?

Подходя к клиенту, они записывают заказ в блокнот, передают все на кухню, и приносят на стол готовые блюда. И все! Понимаю, повар стоит на кухне старается, готовит, но у него же нет чаевых. Официанты исполняют только посредническую функцию. Даже если они плохо исполнили свою работу, им положены чаевые, иначе вы будете плохим клиентом. У меня в голове это так и не укладывается.

Приходя в заведение, я вообще не хочу ни с кем разговаривать, мне нужно, чтобы просто приняли заказ, и мне его принесли. Я бы даже сам все сделал, но по правилам заведения это не положено. Вы не подумайте, что не плачу эти несчастные 10% от счета, я плачу, но каждый раз не понимаю зачем.

Почему я, работаю врачом, и мне никто за прием не оставляет чаевые? Я так же узнал у клиента его жалобы, посмотрел, назначил лечение, и пожелал всего хорошего. Никак не могу понять, что же такое особенное делают официанты, может и мне так же делать, может, разбогатею.

Но факт в том, что у всех есть своя работа и своя заработная плата. У официанта – вынос блюд, у врача – лечение пациентов, у бухгалтера – ведение бухгалтерского учета и так далее.

У моего ребенка в детском садике объединили две группы, оставили одну нянечку и помощницу, которая моет посуду на кухне. Численность группы увеличилась вдвое, работы прибавилось, но им по-прежнему никто не оставляет чаевые. И ничего, живут же люди, не требуют особого отношение, за то, что наши дети были накормлены в течение дня. Но почему официанты какие-то особенные?

Мы же приходим в заведение, чтобы вкусно покушать, посмотреть интерьер, а не чтобы нас приятно обслужили официанты. Почему чаевые оставляем не заведению, а официанту?

По материалам-https://emakar.ru/

2 comments:

  1. Дело в том, что 70% зп официанта составляют как раз чаевые, остальные 30% - это мизерная ставка которые не больше чем у уборщицы...
    Так заведения можно сказать и живут платя зп части сотрудникам с наших карманов ��

    ReplyDelete
  2. Кто то под дулом пистолета заставляет официантов работать там, где им не платят зарплату? Не будут работать там, вымогая с клиентов чаевые, хозяева ресторанов будут либо разносить жратвы сами, либо закроются, либо начнут платить нормальную зарплату.

    ReplyDelete

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates