Сватья видит, что создает неудобство молодой семье, и все равно едет в гости

Share it Please


– …Дочь звонила на неделе, говорит, мам, вы не против, если я с понедельника на пару-тройку недель к вам переберусь? – рассказывает пятидесятилетняя Анна Максимовна. – Я говорю – да конечно не против, приезжай. Опять свекровь едет в гости, видимо! И наша Полинка ищет убежище…

– Хм. То есть к ней гости в дом, а она – из дома?

– Ну… Свекровь там действительно непростой человек! Полинку нашу вечно критикует, провоцирует. Мирного сосуществования не получается. Поля даже уже и не пытается. Накануне приезда Вовкиной матери собирает чемодан – и к нам. У нас тут тоже народу куча, в одной комнате больная бабушка, в другой мы с отцом, в третьей – младшие дочки-двойняшки, студентки. Но здесь хоть все свои! Никто скандалов на ровном месте не устраивает…

– Понятно… А свекровь что, без приглашения едет к сыну, получается?

– Вообще, справедливости ради надо сказать, что едет-то она к себе, в свою квартиру! – вздыхает Анна Максимовна. – Сами они из Ижевска. Зять после школы поступил в московский вуз. Ну, и родители решили в общежитие мальчика своего не селить, а купить квартирку в Москве… Поскребли по сусекам, дачу в Ижевске продали, что-то там еще – и купили крошечную однушку в спальном районе, совсем убитую. Конечно, приобрели на свое имя. Кое как отмыли, подлатали, и вот, наш Вовка с первого курса там и живет…

…Сейчас Владимиру уже тридцать лет. Учебу он давно закончил, работает. В той самой квартире, ключи от которой преподнесли ему родители «за поступление в московский вуз», уже на свои заработанные деньги сделал хороший чистый ремонт, купил новую мебель, бытовую технику.

Два с половиной года назад Владимир женился на Полине, дочери Анны Максимовны, и теперь в той однушке они живут вдвоем. Копят на расширение, но это дело не очень быстрое.

И все бы ничего, если бы не регулярные приезды Софьи Поликарповны, матери Владимира.

Собственно, ездить в Москву два-три раза в год она начала еще в пору студенчества сына. Проверить мальчика, привезти ему домашней снеди, напечь пирожков, погулять по столице, по магазинам и рынкам. Здесь же, в Москве, живет и подруга юности Софьи Поликарповны, с которой они обязательно встречаются в каждый приезд, и не раз.

В последнее время свекровь еще и докторов московских посещает, по рекомендации подруги. Проходит обследования, сдает анализы, консультируется по поводу хронических заболеваний, потому что медицина в Москве на порядок лучше, чем у них в Ижевске.

– Ну, вопрос это спорный, но вот Софья Поликарповна вбила себе в голову, что это так! – вздыхает Анна Максимовна. – Все врачи и все оборудование – только в Москве, по ее мнению. В регионах этого нет…

В итоге визит затягивается недели на три, а то и на месяц.

– А куда ей спешить? – вздыхает Анна Максимовна. – Она давно уже не работает. Дома муж, но, по-моему, они оба только рады возможности отдохнуть друг от друга…

…Пока Владимир жил один, никаких проблем с приездами матери, конечно, не было. В тесной однушке они нормально размещались вдвоем. Владимир ложился спать на надувном матрасе, матери уступал диван.

С появлением в его жизни Полины все стало не так легко и просто. Втроем со свекровью в однушке, да еще не просто одну ночь переночевать, а жить довольно продолжительное время – сложно. К тому же особым тактом свекровь, по словам Анны Максимовны, не отягощена. Бесцеремонно сует везде свой нос, критикует, навязывает свою точку зрения. Если бы не это, Полина и на полу бы поспала, не проблема. Но критики и скандалов в своем доме не хочется.

При этом неудобств, причиняемых окружающим своим пребыванием, Софья Поликарповна как будто не замечает. Ни физических, ни моральных. Делает свои дела в Москве не торопясь, нога за ногу, уезжать не спешит.

– Я вообще ее не понимаю! – вздыхает Анна Максимовна. – Ну хоть какое-то чувство такта должно быть у человека? Знает, что сын теперь не один, у него жена. Такой острой необходимости приезжать у нее нет. Тем не менее едет, и живет день за днем, и домой не собирается… Полинка стала уходить к нам теперь – ну это тоже ведь не дело. Муж там, жена здесь… Всем создает неудобство только! Была бы хоть двушка, ну ладно. А так… Сын тоже не особо рад таким визитам матери, но слова сказать не может – квартира ее…

Свекровь действительно монстр? Ну да, купила квартиру, пустила сына, молодец. Но у сына теперь семья. Жена, которая его устраивает. Места в квартире для гостей нет. Нечего мотаться, сиди дома?

Или это сынок виноват? Вырос, выучился – квартирку маме можно было бы уже и вернуть? Сама бы ездила, или в аренду сдала, это уж дело ее, а он еще и жену привел…

А может, Полина выглядит не очень? Пришла на все готовое, должна улыбаться и благодарить. Принимать свекровь по высшему разряду, готовить и развлекать, а не прятаться у мамы под крылом от своих гостей…

А вы на чьей стороне в этой ситуации?


No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates