Нужно ли пенсионерам переписывать свою недвижимость на детей?

Share it Please


Для своих детей мы всегда хотим лучшей жизни. Каждый человек с возрастом задумывается об этом, и я не исключение. Такие мысли посещают меня еще с рождения сына и дочки, а на пенсии она стали очень частыми гостями.

В Ленинградскую область я переехала уже будучи замужем. В 1983 году мы с супругом и парой чемоданов приехали сюда, не имея ни каких сбережений или родственников поблизости. После 10 лет работы мужу выдали квартиру. Официально – бесплатно, но на фоне его тяжелого труда было понятно, что это жилье он заработал.

Сложности жизни на новом месте, в дали от родных нас закалили – мы научились полагаться только на себя и вдвоем решать любые проблемы. Наша самостоятельность для родителей стала поводом для гордости и уважения, а для нас было важно, что они относились к нам как к равным.

Недавно в поезде я попала в вагон с женщинами моего возраста. У каждой из нас дети уже стали взрослыми и разговор быстро перешел на переживания по поводу их судьбы.

Одна из женщин поделилась рассказом про своего сына. Единственному ребенку в семье на последнем курсе института родители купили двушку в Петербурге. Собирали на жилье долго, упорно работая и сильно экономя на себе.

Обучение сын закончил, а вот с работой у него не получилось, как и с семьей. Решил сын дать себе отдохнуть, поэтому квартиру сдал за хорошие деньги, а сам поехал заграницу отдыхать. Поиски себя и врачевание ран солнцем и морем затянулось –родители не видели его уже несколько лет. Живет он на деньги от сдачи жилья, а родители, двое пенсионеров с небольшим доходом, вынуждены подрабатывать чтобы покрыть все расходы.

Женщина своего ребенка старалась оправдать – квартиру они сами подарили, может распоряжаться как хочет, но конечно, обидно, что сын так и не нашел дела по душе.

Вторая соседка рассказала о своей дочери. На девушку переписали бабушкину квартиру, но жить она там не стала – жилье снимает, а бабушке помогает, но жить с ней не готова. Была девушка замужем, но закончилась история разводом. У мужа была квартира, ее завещал дед, и машина, подаренная родителями. Работать мужчина не хотел, все больше тратя время на лежание пред диваном и встречи с друзьями. Машину по глупости мужчина разбил, так родители почти сразу купили новую, благо, финансы позволяли. Правда, помощь родителей не помогла удержать жену, девушка устала от постоянного безделья мужа и подала на развод. Она сама активна и амбициозна, через несколько лет после обучения уже смогла открыть свою ветклинику, а муж, лежащий на диване, оказался героем не ее романа.

Истории попутчиц дали мне пищу для размышлений. Когда твои дети хотят и умеют работать, да еще и получают от этого удовольствие – это повод для гордости. Тогда и о квартирах для них можно не думать – захочется, можно переписать, а нет, сами заработать смогут.

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates