Дети всю жизнь ссорились из-за денег матери, а когда она им все отдала, бросили женщину

Share it Please


Моя прабабушка воспитала троих детей. Она дала им все, что они имеют. Благодарность получает только от правнуков.

Прабабушка Полина большую часть жизни прожила в бедности. Она работала сверхурочно на двух работах. Выходных не брала, ведь в двадцать пять осталась с тремя детьми на руках. Деньги нужны были постоянно. Она экономила на себе. Бывало два дня подряд ела по ломтику хлеба.

Старшего сына отправила за границу учиться. В те времена, это было почти невозможно. Прабабушка дала ему с собой много денег и продолжала регулярно, высылала деньги. Там он и остался. Построил карьеру, семью и дом. Живут хорошо. Я бы даже сказала, в роскоши.

Среднюю сестру пристроили учиться в столице. Анна хорошо училась. Окончила вуз с красным дипломом. Сейчас работает врачом — педиатром в частной клинике. Несколько раз в год летает за границу. Свободное время проводит в салонах красоты или на вечеринках.

Младший сын получил высшее образование, но тоже живет и горя не знает. Самостоятельно зарабатывает на семью с двумя детьми. Жена не работает. Ходит вся увешанная золотом и драгоценностями.

А что же моя прабабушка? Она всем своим детям помогла, как говорят в народе, выбиться в люди. Сама жила все время в деревне, в старом доме, который достался ей по наследству. Дети не вспоминали о матери. Не писали, не звонили. Никто никогда не помогал. Она продолжала тянуть все в одиночку. Не выходила на пенсию столько, сколько могла. Будучи на законном отдыхе подрабатывала в продуктовом магазине на полставки.

Я познакомилась со своей прабабушкой за неделю до ее смерти. За это время она рассказала мне все о себе. Она замечательная женщина. Говорила благозвучно и четко. Никогда не путалась в своих воспоминаниях. Прабабушка Полина говорила, что сильно скучает по детям, а они не помнят, когда у мамы день рождения.

Меня к прабабушке отправили одну. Моя мама не захотела даже на несколько минут зайти. Дома, по телефону, ссорилась с братьями. Доказывала им, что это они должны принять опеку над мамой. По ее словам, ей такой груз не надо. Стыдно за мою мать. Ее же прабабушка не сочла бременем, когда была молода. Кроме того, у моей мамы есть семья и поддержка. А прабабушка справлялась со всеми жизненными неурядицами сама.

Женщина будто почувствовала, что ее не думают о ней. В следующий раз, мы приехали уже на похороны. Всю жизнь буду жалеть, что не приезжала раньше. Грусть накрыла меня и не отпускала много лет. Стоило вспомнить это имя, как я начинала плакать горькими слезами.

А что дети? Начали ссориться за землю, на которой стоял старый дом.

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates