Будет ли жизнь в 70-80 лет спокойной, если дети не справляются с жизнью?

Share it Please


Несколько дней назад я познакомилась с пожилой женщиной. Ее возраст – 83 года. Она очень приятная в общении, спокойная, добродушная. У нее хорошая семья. В отличие от многих старушек она не осуждает никого, а входит в положение каждого человека.

Ее супруг, дети, внуки и их дети, казалось бы, нашли место в жизни. Однако в этот раз я увидела, что она пребывает в плохом настроении. Выяснилось, что сын пьет уже несколько дней подряд.

С одной стороны, ее сын это уже шестидесятилетний дедушка и уже сам должен уметь справлять со своей жизнью. А с другой стороны материнскому сердцу неспокойно, как бы там ни было.

Я вот посмотрела на нее и задумалась: неужели родив детей, мы обрекаем себя на пожизненные переживания? Мы даже этого не замечаем, но само собой так выходит.

Конечно, бывают разные люди. Некоторые относятся ко всему с легкостью и позитивным настроем. Создается впечатление, что они не копаются в себе, не ищут скрытый смысл, а просто легко шагают по жизненному пути.

Некоторые женщины настолько переживают за своих взрослых детей, что готовы отдать им всю свою пенсию, а сами голодать месяц. Вряд ли мать будет счастлива, если ее ребенку в жизни не повезло.

У меня в памяти навсегда осталась одна женщина. Ей было 75 лет. Эта женщина вырастила двоих сыновей. Один из них жил с ней в одном городе, но в другой квартире со своей семьей. А второй сын жил далеко. У него тоже была жена и дети. Однажды жена подала на развод и отсудила у него квартиру. Сыну той женщины было 45 лет на тот момент. Женщина безумно переживала. Она винила во всем невестку и жалела сына. Она продала свою квартиру и купила однушку в поселке, где жил второй сын. Сама она переехала к нему.

«Буду хоть еду ему варить, а то как же он без меня?» — сказала женщина.

Она говорила с такой уверенностью, что у меня не хватило смелости с ней поспорить на эту тему.

Старший сын пытался образумить мать. Он объяснял, что раз жена резко подала на развод, наверняка на то были причины. Возможно, брат сам виноват, что лишился семьи и квартиры. Он снимал жилье, пусть бы и дальше так было и не стоило вмешиваться, но женщина осталась непреклонна.

Я думаю, что в пожилом возрасте люди не всегда способны видеть реальную картину событий. Поэтому решила, что всегда буду советоваться с молодежью. А вы согласны со мной?

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates