Хочет играть девочек: худрук "Ленкома" о сложностях общения с Александрой Захаровой

Share it Please


С тех пор как не стало Марка Захарова в знаменитом "Ленкоме" кипят нешуточные страсти. В кресло художественного руководителя сел Марк Варшавер, который решил полностью поменять сложившуюся систему. Он отмечает, что при старых порядках на сцену выходило 10-12 ведущих актеров. Остальные годами прозябали в массовке.

Новый худрук увеличил количество спектаклей и ввел всем звездам театра дублеров. Теперь, по его словам, не нужно переносить или отменять спектакли, если актер не может играть. Варшавер явно намекает на Александру Захарову, которая при жизни отца не терпела никаких сменщиц.

Не секрет, что Александра Марковна сама мечтала сесть в кресло худрука. Но кроме Певцова никто не поддержал этого решения. Актриса очень боялась, что новый человек может повлиять на ее карьеру, отняв роли, на которые ее назначил отец. Поэтому Захарова была рада назначению Варшавера, считая его своим человеком. Но вскоре стало очевидно, что он не собирается сохранять титул "ленкомовской принцессы".



Общение Варшавера и Захаровой зашло в тупик. Наследница режиссера намекает, что ее пытаются выжить из театра. Варшавер это отрицает, говоря о том, что не снял ее ни с одного спектакля. Мало того, он предлагает Захаровой новые роли, но она отказывается. Худрук считает, что это связано с ее желанием играть молодых девушек. При жизни отца актриса всегда избегала возрастных ролей.

Недавно стало известно, что Захарова наотрез отказалась играть в восстановленном спектакле "Поминальная молитва". Ей была предложена роль Голды, матери семейства. Варшавер рассказывает, что сначала она дала свое согласие, но через три дня резко изменила свое мнение. Никаких объяснений не последовало.

Варшавер отмечает, что Захарова в штыки воспринимает все нововведения и часто говорит: папа этого не хотел, при папе было не так. Худрук не скрывает, что мысли о переменах в театре давно зрели в его голове. Но он не считал возможным возражать Марку Захарову, даже просто не хотел его расстраивать. К слову, спорить с мэтром большинство актеров побаивалось. Сказать все как есть ему могли два человека - Збруев и Броневой.

Сторону Александры Захаровой приняла только Людмила Поргина. Но она уже много лет не выходит на сцену, а в последнее время тоже активно конфликтует с Варшавером. Вдова Караченцова считает, что новый руководитель разваливает захаровский "Ленком". Но это единственное такое мнение. Большинство актеров благодарит Варшавера за то, что вывел их из тени, дав возможность играть.

Дмитрий Певцов, который всегда был за Захарову, высказывается очень аккуратно. Он считает, что самое страшное это внутренний конфликт в театре. Когда творческая составляющая тонет в бесконечных разборках. Актер даже не стал скандалить по поводу своего исключения из худсовета "Ленкома".

На вопрос, одобрил бы Захаров сегодняшнюю жизнь "Ленкома" , Варшавер ответил так. "Я не получаю от него сигналов из космоса. Но сделаю все возможное, чтобы сохранить интерес к нашим постановкам". Худрук отмечает, что проводит на работе по 20 часов сутки и будет вести подобный образ жизни пока позволяет здоровье.


No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates