Выйдя замуж, я решила, что стала хозяйкой своего дома, но мама мужа думала иначе

Share it Please


"Моя свекровь - женщина со сложным характером! Что она иногда вытворяет, даже и рассказывать не хочется. Но я старалась с этим мириться - всё таки она мама моего мужа и элементарное уважение я к ней испытывала. До поры, до времени!

Первое время, когда мы с мужем поженились, я, молодая, несмышлёная девчонка, воспитанная бабушкой и тётей в почтении к старшим, боялась свекрови слово против сказать, мне казалось, что она лучше знает, как вести хозяйство, как мыть, стирать, готовить.

Хотя я многое умела, с раннего детства помогала бабушке по дому. Родители мои были всегда в отъезде - командировки, путешествия, они жили в своё удовольствие, а я жила с бабулей и тётей, маминой сестрой. Все мои детские воспоминания о родителях сводились к тому, что приезжая из очередной долгосрочной командировки, они весело меня рассматривали и говорили:

- А выросла то как! Совсем взрослая!

На этом их родительский долг был выполнен!

Но, справедливости ради скажу, что нас с бабушкой они обеспечивали полностью, нужды мы ни в чём не знали, не шиковали - этого бабуля не любила, но всё необходимое у меня было.

Бабушка с тётей научили меня многому - готовить, шить, вышивать, убирать дом, но, воспитанная двумя интеллигентными, правильными дамами, жившими по принципу " что люди подумают!", я не научилась давать отпор тогда, когда это было нужно и стала ведомым человеком. Именно поэтому, выйдя замуж за прекрасного мужчину, я получила "в подарок" его маму - женщину властную, не терпящую возражений.

Свёкр мой побаивался своей жены, старался ей не перечить, он рано покинул нас и остался в моей памяти тихим, незаметным человеком, тенью своей супруги.

Мои родители подарили нам на свадьбу небольшую квартирку, и я мечтала создать тёплый и уютный дом, но свекровь думала иначе! Наш быт строился по её принципу!

Не могу сказать, чтобы свекровь была у нас ежедневно, нет! Но в один из выходных - в субботу или воскресенье, она обязательно появлялась рано утром и устраивала полную ревизию в доме.

Что в холодильнике, как постирано бельё, нет ли пыли на полках - ничто не ускользало от её строгого взгляда.

Первое время я думала, что так и должно быть, но взрослея, я понимала, что многие мои подруги живут совсем по - другому! Они сами планируют свои выходные, сами решают, какие шторы будут висеть в супружеской спальне и когда могут приходить в гости родственники жены.

Бабушка с тётей уже были старенькие, приезды к нам были очень редкими, в основном ездили мы к ним, но даже их нечастые посещения вызывали раздражение у мамы мужа.

Уже позже, с годами я поняла, что свекровь хотела, чтобы мои гости приезжали по разрешению свекрови, чтобы я спрашивала, когда можно моей бабуле и тётушке приехать, сколько дней они могут у нас погостить.

Но вот это я никак не могла позволить! Мои родные были для меня всем и обижать их я не позволяла. Это единственное противоречие, которое я могла позволить себе. Время шло, родился наш сынуля и диктат свекрови становился для меня невыносим! Я не могла без её разрешения купить сыну лишнюю пару сандаликов, штанишек, игрушку. И потихоньку начала закипать!

Первый серьёзный конфликт произошёл, когда моему сыночку исполнилось два годика! Я купила ему игрушку, которая не понравилась свекрови и, придя с работы в один из дней, я увидела плачущего сына, который, после садика не нашёл свою любимую игрушку на обычном для неё месте! Виктория Львовна выбросила игрушку, посчитав её непригодной для своего внука.

Не только я, но и мой муж решил, что мама перегибает палку. Но свекровь упорно настаивала на том, что такую игрушку малышу нельзя покупать - безобидного робота, который светился разноцветными огнями. Всё своё недовольство она выплеснула при внуке, и я попросила её не устраивать таких сцен в присутствии моего сына, он был очень расстроен и без её резких высказываний.

Свекровь ушла, с возмущением хлопнув дверью, она не ждала возражений с моей стороны. Кое - как успокоив сынишку, я пообещала ему, что робот погуляет и вернётся домой. На следующий день я купила такую же игрушку и, вернувшись из садика, сын радостно играл со своим любимым роботом.

Придя в выходные к нам, свекровь увидела игрушку, я думала, с ней случится удар, но была непреклонна - робота не трогать! Опять было возмущение, громкий уход.

Но последней каплей, переполнившей чашу моего терпения стали, как не смешно, грибы! Почему - то мама мужа терпеть не могла эти дары природы.

Случилось так, что к нам приехала дальняя родственница, баба Вера, милая старушка, сын которой жил в нашем городе. Бабушка первую ночь ночевала у нас, поскольку её сын был в отъезде, она перепутала дату его приезда и мы с радостью приняли её у себя. Нам были вручены вкуснейшие деревенские гостинцы, в числе которых и оказались сушёные боровики.

На следующий день бабушка собиралась к сыну, он приехал за ней, ждал в машине около нашего дома! Я в это время поставила варить грибной суп. Запах от грибов шёл восхитительный!

Проводив бабушку, я увидела, что к нам направляется Виктория Львовна! Зайдя в квартиру, она уловила запах грибного супа и метнулась на кухню.

- Ты что, собираешься этим кормить моего сына? - почти прокричала она.

- Да, суп получается очень вкусным! Грибы нам привезла наша родственница!

- Передай своей родственнице, чтобы не смела привозить эту гадость, да и сама может приезжать пореже!

Напомню, что бабушка Вера была у нас в гостях впервые за много лет. Тут я просто не выдержала и предложила Виктории Львовне больше не лезть со своим уставом в нашу семью. Она и так долго испытывала моё терпение. Я предотвратила попытку уничтожить суп, и попросила свекровь уйти, что она и сделала.

Этим вечером у нас с мужем был серьёзный разговор, я сказала, что больше не намерена терпеть характер его мамы и оскорблять близких мне людей у неё нет никакого права! Муж согласился со мной!

Мы поменяли замки на двери, а когда мама позвонила мужу, чтобы пожаловаться на меня , то он сообщил ей о том, что приходить она к нам может, но только в гости, без своих ревизий и скандалов. И желательно свой приход согласовывать с нами.

Свекровь была очень возмущена, но попытка прийти к нам со своими ключами дала ей понять, что мы не шутим. Некоторое время она с нами не общалась, но потом, приняв, к нашей радости правильное решение, позвонила, попросила увидеть внука.

Мы ждали её прихода с волнением, но вечер прошёл спокойно. Такой бабушке мы всегда рады! Посмотрим, что будет дальше, но знаю точно, что если Виктория Львовна начнёт вести себя как прежде, то я смогу защитить свой дом и свою семью."


По материалам-http://morediva.com/

No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates