Хочешь поговорить со своей кошкой? Учёные рассказали, как это сделать!

Share it Please

Кошки – очень независимые и своевольные создания. Наверняка каждый хозяин пушистого друга хоть раз в жизни задумывался о том, почему кошки поступают определённым образом и как они относятся к окружающему миру. Если бы у нас только была возможность поговорить со своими питомцами! Оказывается, это вполне реально – согласно недавнему исследованию, мы на один шаг (или одну лапку) приблизились к диалогу с этими удивительными животными.

За долгие годы совместного проживания животные-компаньоны стали оценивать людей, как своих ключевых социальных партнёров. Соответственно, питомцы научились адаптироваться к поведению владельцев, невербально общаться с ними и даже распознавать некоторые жесты или сигналы. Так, например, собаки понимают, когда человек делает что-то осознанно или непреднамеренно. В случае межвидового общения также актуальна вечная фраза о том, что глаза – это зеркало души. Выражение эмоций с помощью взгляда считается довольно распространённым способом коммуникации людей с животными.

Новое исследование, проведённое научными группами университетов Портсмута и Сассекса, показало, что кошки значительно более восприимчивы к людям, которые имитируют кошачье выражение лица, сужая глаза. Эта техника, знакомая многим котовладельцам, называется “последовательность медленного моргания” и выглядит примерно так:

Согласно журналу Scientific Reports, последовательность описывается как “серия полумиганий, за которыми следует либо длительное сужение, либо закрытие глаз”.

В ходе первого эксперимента, проведённого среди 21 представителя семейства кошачьих, их владельцы имитировали полуморгания, в то время как учёные оценивали реакцию питомцев. В ответ на действия людей пушистые друзья также начинали чаще моргать и сужать свои глаза – это означает, что животные вступали в некий диалог со своими хозяевами.

Во второй части исследования научные сотрудники сами использовали эту технику, чтобы зафиксировать, как четвероногие компаньоны отзываются на подобные действия со стороны незнакомых им людей. Выяснилось, что кошки склонны подходить к людям после того, как те завершат выполнение этого упражнения. В то же время, гораздо меньшее число животных подходило к экспериментаторам, просто сохраняющим нейтральное выражение лица.

Таким образом, как говорится в исследовании, полученные результаты позволяют предположить, что медленная последовательность морганий может функционировать как форма позитивной эмоциональной коммуникации между кошками и людьми. Попробуйте и вы использовать эту технику!




No comments:

Post a Comment

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции. © Copyright 2018 Designed By Templateism | Seo Blogger Templates